Bart the Daredevil
Реклама
«Bart the Daredevil»
«Барт сорвиголова»
Эпизод «Симпсонов»
Merdok hospital.jpg
Лиза и Барт навещают Мердока
Номер эпизода 21
Код эпизода 7F06
Первый эфир 6 декабря 1990 года
Исполнительный продюсер Джеймс Л. Брукс, Мэтт Грейнинг, Сэм Саймон
Сценарист Джей Коген и Уоллес Володарски
Режиссёр Уэсли Арчер
Надпись на доске «Я не буду водить машину директора» (англ. I will not drive the principal's car)
Сцена на диване Гомер перевешивает остальных членов семьи, и диван валится на бок. Мэгги остаётся сидеть перед телевизором.
SNPP capsule

«Bart the Daredevil» (рус. Барт сорвиголова) — восьмая серия второго сезона мультсериала «Симпсоны».

Содержание

Сюжет

Гомер в таверне Мо, а Барт — дома, смотрят рестлинг, борьбу «Распутина, Дружелюбного Русского» с «Профессором Борном Барнаборном». Оба искренне верят в то, что на экране идёт настоящая драка, хотя Лиза и говорит брату, что в рестлинге всё отрепетировано заранее. Оба видят на экране рекламу: в ближайшую субботу в Спрингфилде ожидается экстремальный автоаттракцион «Тракозавр». Пропустить такое шоу они не могут, но в субботу Лиза выступает в составе школьного оркестра и хочет видеть всю семью в зале. Тогда Симпсоны решают успеть в оба места, по пути они обгоняют такси, в котором едет Мерфи Кровавые Дёсны. В итоге, они успевают на аттракцион, хотя и с трудом.

Возле стадиона нет свободной парковки, и Гомер въезжает в незнакомые ворота в поисках места. Оказывается, что он въехал на арену стадиона, где на них по ошибке нападает механическое чудовище — «Тракозавр» и полностью сминает автомобиль. Все члены семьи живы и здоровы, но машина в ужасном состоянии. В качестве компенсации Симпсоны получают чек, шампанское и билеты на экстремальное шоу. Специальный гость этого шоу — Капитан Лэнс Мердок. Он совершает удивительный трюк: успешно перепрыгивает на мотоцикле через бассейн с акулами, электрическими угрями, аллигаторами и свирепым львом. Но в конце, работая на публику, Мердок случайно падает в бассейн и его увозят в больницу с многочисленными травмами.

Трюк Мердока вдохновил Барта, и теперь он хочет заниматься экстремальным спортом. Первая попытка проходит неудачно и мальчик попадает в больницу с незначительными ушибами. Чтобы отговорить Барта от стремления рисковать жизнью, доктор Хибберт ведёт его в палату, где в состоянии разной степени тяжести лежат такие же экстремалы, пытавшиеся имитировать трюки, увиденные по телевизору. Но Барта этим не остановишь. Тем более, что загипсованный Лэнс Мердок подстрекает его к риску. Барт решает перепрыгнуть на скейте через Спрингфилдское ущелье, а семья пытается его отговорить. Родители и увещевают, и приказывают, и наказывают, и пытаются поговорить по душам, но на Барта ничего не действует. Тогда Гомер решает прыгнуть через ущелье сам, чтобы показать сыну, каково это — смотреть на то, как член семьи рискует собой. Барт мирится с Гомером и обещает никогда больше не рисковать собой, но скейт под Гомером уже не остановить. Он падает на дно ущелья, и его вытаскивают на вертолёте, но машина скорой помощи врезается в дерево, и носилки с Гомером снова оказываются в ущелье. После двух мучительнейших падений он оказывается в одной палате с Мердоком и говорит ему: «Если ты такой крутой, попробуй вырастить моих детей».

Интересные факты

  • Мэтт Грейнинг в нескольких интервью упоминал, что этот эпизод является его самым любимым.
  • Впервые на экране появляется доктор Хибберт.
  • Мардж прячет компенсацию за разбитую машину в своих волосах.
  • Барт — единственный человек из всей публики, кто во время трюка держал глаза открытыми.
  • После травмы Барт делает несколько удачных прыжков, в т.ч. через бассейн с Нельсоном.
  • Это первый из многочисленных эпизодов, где у Гомера идёт кровь.
  • Сцена падений Гомера в дальнейшем неоднократно показывалась в клип-шоу и в воспоминаниях героев. Фанаты голосованием поставили её на первое место в списке самых смешных моментов Гомера.
  • По дороге из школы на стадион «Симпсоны» проезжают мимо такси, в котором сидит Мерфи Кровавые Дёсны.
  • Фландерс вытирает от слез очки, а не глаза.
  • В полнометражном фильме Гомер с Бартом с помощью рогатки перелетают через ущелье и видна машина скорой помощи (видимо она так и до сих пор осталась там).

Первое появление

  • Доктор Хибберт

Культурные отсылки

  • Русский рестлер «Распутин, Дружелюбный Русский» — отсылка к Григорию Распутину[1].
  • Школьный оркестр исполняет неоконченную симфонию Шуберта и Увертюру 1812 года Чайковского.
  • «Тракозавр» — пародия на известного механического монстра «Робозавра»[2].
  • Профессор Борн Барнаборн - это отсылка к 2-м людям: Максу Борну (физик) и Джейсону Борну, вымышленому спецагенту ЦРУ из романов Роберта Ладлэма.

Примечания

  1. Wolodarsky, Wallace. The Simpsons season 2 DVD commentary for the episode "Bart the Daredevil" [DVD]. 20th Century Fox.
  2. Kogen, Jay. The Simpsons season 2 DVD commentary for the episode "Bart the Daredevil" [DVD]. 20th Century Fox.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024