Клэнси Виггам
Реклама
Персонаж мультсериала «Симпсоны»
223px-Chief Wiggum.png
Клэнси Виггам
Пол:

Мужской

Волосы:

Синие (в некоторых сериях чёрные)

Возраст:

43

Работа:

Шеф полиции Спрингфилда

Близкие родственники:

Жена Сара, сын Ральф, отец Игги Виггам(ныне покойный), кузен Марк Виггам, шурин Фрэд Кеники(ныне покойный)

Первое появление:

Homer’s Odyssey

Озвучивает:

Хэнк Азариа

Клэнси Виггам (англ. Clancy Wiggum) — второстепенный персонаж мультсериала «Симпсоны». Некомпетентный шеф полиции. Неоднократно освобождался от должности за непрофессионализм и коррупцию. Озвучен Хэнком Азариа.

Содержание

Биография

Клэнси Виггам вероятно родился в Балтиморе. Отец Клэнси — Игги Виггам был ветераном Второй Мировой Войны, членом отряда «Летучие пираньи» Эйба Симпсона. Погиб на параде в результате несчастного случая в 1979 году.

Виггам — начальник Спрингфилдского отдела полиции. У него много недостатков, он толстый, глупый, невежественный. Очень любит пончики. Он мало обращает внимание на права граждан и на общественную безопасность. Часто злоупотребляет своей властью. Неоднократно брал взятки. Например, в эпизоде «The Simpsons Spin-Off Showcase» он вынужден переехать в Новый Орлеан, потому что его выгнали из полиции за коррупцию (Однако, этот сюжет вряд ли можно считать каноническим). У Клэнси натянутые отношения с Мэром Куимби из-за соперничества за власть над городом. У Виггама есть компрометирующие фотографии Мэра Куимби, и это объясняет, почему он всё ещё на посту шефа полиции. Клэнси часто помогают его более умные подчиненные Эдди и Лу. Он абсолютно не знает законов Спрингфилда.

Его ранние попытки устроиться в полицию Спрингфилда были неудачными из-за астмы, поэтому он стал охранником Спрингфилдского Государственного Университета. Клэнси стал начальником полиции Спрингфилда делая массаж мэру Куимби.[1] Виггам охранял одну из исследовательских лабораторий в тот день, когда Мона Симпсон с группой активистов хиппи совершила диверсию. Клэнси вдохнул испарения, появившиеся после взрыва бомбы, начиненной антибиотиками, и его астма прошла. Это позволило ему поступить на службу в полицию.

Позже он женился на Саре Виггам, с которой познакомился, когда арестовал её за наркотики, которые сам же и подбросил, чтобы «она обратила на него внимание»[2]. Позже у них родился сын Ральф.

У Виггама есть и хорошие черты характера. Несмотря на его сомнительные проделки, Виггам очень любит свою семью, особенно своего сына Ральфа, с которым проводит много времени, часто их можно видеть играющими друг с другом на заднем фоне многих эпизодов. Виггам не кажется особенно душевным персонажем, но в общем-то неплохо ладит с окружающими. При случае он даже иногда помогает героям мультсериала, например, в эпизоде «Marge on the Lam» он помог Гомеру найти Мардж, в эпизоде «The President Wore Pearls» он поддержал Лизу в её протесте и очень часто появлялся в критические моменты, например, когда Сайдшоу Боб пытался убить Барта. Возможно, самый лучший пример — он предупредил Гомера, что ФБР идет арестовывать его мать Мону; это позволило ей спастись (эпизод «Mother Simpson»). И хотя Виггам часто противостоит другим, он делает это не от злобы, а потому что выполняет свою работу или потому что он невежествен. Также можно увидеть, что Клэнси хочет сделать что-то хорошее на своей работе, но самодовольство, различные профессиональные трудности и его собственные недостатки часто мешают ему в этом.

Как уже говорилось выше, некоторые особенности характера вынуждают его применять на работе необычные методы, например: использование дельтаплана или страуса при патрулировании улиц, изучение языка хиппи, использование громкой музыки для того, чтобы заставить Скиннера и Эдну выйти из здания школы, в которой они заперлись.

Виггам довольно часто устраивает театральные постановки в тюрьме. Однажды он сыграл одну из главных ролей в любительской постановке «Трамвая „Желание“», вместе с Мардж и Недом Фландерсом. Возможно именно от Клэнси его сын Ральф унаследовал актерское мастерство.

Меткая стрельба и использование стандартного снаряжения

Виггам никогда не соблюдает осторожность при обращении со своим пистолетом, но в большинстве случаев это не приводит ни к чему плохому. Есть множество тому подтверждений, в том числе и следующие:

  • Он стрелял в толпу на улице.
  • Когда Джонни Карсон пошутил о нем в своем телешоу, Виггам попытался переключить канал, но перепутал пульт с пистолетом (ни одна из пуль так и не попала в экран, который был на расстоянии двух метров от него). Возможно это был намек на Элвиса Пресли, который имел привычку стрелять в телевизор, хотя ответ Виггама указывает на то, что он просто ошибся.
  • Он использовал пистолет для колки орехов, а когда не смог расколоть один из них то просто его расстрелял («И это будет хорошим уроком для всех вас… орехи»).
  • Пытался расстрелять третье измерение.
  • В одном из выпусков комикса стрелял в муху.
  • Стрелял из дробовика в пиньяту (мексиканская разноцветная кукла из папье-маше, наполненная конфетами, подвешенная на потолке, обычно ее сбивает битой именинник, у которого завязаны глаза).
  • На свадьбе Сайдшоу Боба и Сельмы Бувье оставил свой пистолет на столе со свадебным тортом.
  • Когда Спрингфилд поразила эпидемия гриппа, Клэнси начал отстреливаться от нападающих на него микробов, а когда патроны кончились, он в отчаянии бросил в них пистолет.
  • В аналогичной ситуации, показанной в шоу «Копы Спрингфилда», Виггам стреляет в мумию несколько раз, а потом бросает в неё пистолет.
  • В эпизоде «Treehouse of Horror XV» он отдал свой пистолет Гомеру, как только он попросил.
  • В эпизоде «It's A Mad, Mad, Mad, Mad Marge» он учит Ральфа целиться из пистолета, а в эпизоде «Brake My Wife, Please» он обещает Ральфу дать пострелять из пистолета, если тот остановит машину.
  • Пытался подстрелить аллигатора, присланного для его убийства, но ни разу не попал.
  • Он ковырялся пистолетом в ухе.
  • Стрелял в кафе Нового Орлеана из дробовика.
  • В эпизоде «Treehouse of Horror VI» он убивает капитана баскетбольной команды, посчитав, что это монстр.
  • В полнометражном мультфильме «Симпсоны в кино» он уносит пончики из разорившейся пекарни как на собственных пальцах, так и на пистолете, и когда он пытается съесть один с пистолета, тот выстреливает.
  • В том же фильме стрелял в карстовую воронку, надеясь задеть семью Симпсонов, но при этом он всего на всего расширил воронку.
  • В одной из серий решил выстрелить в муху когда она села ему на нос.

Навык обращения с оружием в различных эпизодах показан по-разному. В некоторых эпизодах он довольно неплохо стреляет, управляет вертолётом и даже водит специальный полицейский танк.

Прекрасный город Спрингфилд

Виггам верхом на страусе вэпизоде «Jazzy and the Pussycats».

Некомпетентнось Виггама хороша показана в эпизоде «Homer's Triple Bypass». В телепередаче «Cop’s in Springfild» (посвящённой работе Спрингфилдской полиции) Клэнси пытается арестовать Змея, но ошибается адресом и выбивает тараном дверь дома Преподобного Лавджоя, в это время из соседнего дома выбегает Змей, садится в машину и уезжает. Шеф так сообщает об этом диспетчеру: «какая-то машина двигается в сторону забегаловки, в которой продают чили, подозреваемый без шляпы, повторяю, подозреваемый без шляпы». Также Клэнси часто использует книги Агаты Кристи в качестве пособия по раскрытию преступлений. Когда шеф Виггам преследовал на автомобиле Мардж в эпизоде «Marge on the Lam», он так описывает свое местонахождение: «Я на дороге, она заасфальтирована, здесь деревья, кусты, надо мною Солнце и я на Земле… сейчас».

Виггам также неспособен отличить реальное преступление от вымышленного, например в одном эпизоде он отказывается верить в то, что слон (любимый слон Барта Стэмпи) разрушает дома граждан, после двух подобных звонков он так ответил на следующий вызов: «Что? Кто-то грабит винный магазин? Конечно…, а я королева Англии». Еще в одном эпизоде он высмеивает людей, которые пришли в участок, чтобы сообщить о преступлении, сообщая им, что: «Одну минуточку, я только напишу это на своей невидимой печатной машинке», включая человека с канистрой бензина, который сказал: «Я только что поджёг здание, боюсь я сделаю это снова». В других эпизодах он часто выключает рацию, прямо посередине важного сообщения, потому что оно ему мешает. Также он был очень раздосадован, когда люди обращались к нему за помощью: «Разве вы, люди, не можете решить свои проблемы сами? Я думаю мы не можем защищать целый город». Он также отказывался приежать на место преступления, мотивируя это тем, что он слишком занят, однако единственное, что он делал — играл в шашки с одной из полицейских собак. Для того, что бы не отвечать на телефонные звонки, Виггам сообщал, что дозвонившиеся ошиблись номером: «Это не 911, это… 912.»

Однажды он отказывался принять заявление от Мардж Симпсон, рассказывающей, что Симпсонам приходят анонимные письма с угрозами, утверждая что это законно, до тех пор пока она не показала ему обратное в полицейском справочнике. Из этого справочника шеф узнал, что «незаконно устраивать гонки белок в ваших штанах и ставить на это деньги» и тут же крикнул офицерам, как раз занимающимся этим, чтобы они заканчивали.

Несмотря на все свои недостатки, Виггам очень предан полиции и другим офицерам. В тех немногих случаях, когда его увольняли с поста шефа полиции, он опускался с ужасающей скоростью (это можно видеть в эпизоде «Papa's Got a Brand New Badge») и однажды даже стал уличным грабителем (эпизод «Homer vs. the Eighteenth Amendment»), хотя из него получился такой же плохой грабитель, как и полицейский, так как ему пришлось продать курок пистолета, чтобы прокормить семью. Гомер Симпсон был так растроган этим зрелищем, что помог Виггаму вернуться на работу. Время от времени Виггам имеет неприятные разговоры с подчинёнными ему офицерами, которые заканчиваются драматичным, слезливым примирением. В одном случае Лу думал уволится из полиции и стать охранником, так как им больше платят; эта мысль заставила Виггама расплакаться.

Несмотря на всё это, Виггам мог бы быть очень хорошим полицейским, если бы не был так ленив и самоуверен. Расследуя покушение на мистера Бёрнса Виггам, демонстрирует высокую квалификацию, проведя баллистическую экспертизу и сравнив отпечатки пальцев без специального оборудования. Фактически, Виггам сам провел целое расследование, допросив на предмет причастности к делу Сеймура Скиннера, Мо Сизлака и Тито Пуэнте.

Другой хороший пример — эпизод «Pranksta Rap», где Виггам занимается расследованием похищения Барта. Это доказывает также то, что Виггам один из немногих персонажей Симпсонов, который хорошо осведомлен о своей некомпетентности, которая его очень расстраивает. В конце эпизода он, к удивлению жителей Спрингфилда (и даже к своему собственному), находит Барта, фактически он провел все расследование очень хорошо и его даже повышают до комиссара полиции. В конце концов обнаруживается, что похищение Барта было всего лишь мистификацией, это сильно расстроило Виггама, так как он впервые раскрыл такое громкое преступление, но оно оказалось ненастоящим. Любопытно, что в конце эпизода его не лишили звания комиссара, однако в мультсериале он больше никогда не появляется в этом качестве. Скорее всего это сделано создателями «Симпсонов» намеренно, чтобы не нарушать статус-кво мультсериала.

Виггам был как минимум дважды ранен: однажды во время ограбления банка, а в другой раз при покушении на Жирного Тони.

Количество полицейских

Один из самых главных вопросов о полиции — это являются ли Клэнси, Эдди и Лу единственными полицейскими в Спрингфилде. Хотя в большинстве случаях это подразумевается, в некоторых эпизодах появляются большие отряды полиции, обычно при штурме домов или при разгоне демонстраций. В качестве примера можно привести указанный выше эпизод в котором шеф Виггам, при поддержке отряда SWAT, штурмует дом Преподобного Лавджоя. Другой пример можно увидеть в эпизоде «The Springfield Connection», где Мардж находится в полицейском участке, где присутствуют множество других офицеров полиции. В эпизоде 19 сезона 17 (Girls Just Want to Have Sums) множество полицейских охраняют порядок в спортзале школы во время награждения лучшего ученика по математике, Клэнси не присутствует среди полицейских. В серии Marge on the Lam, в сцене, когда Мардж и Рут Пауэрс уходят от погони на угнанной машине и их автомобиль окружает громадное количество полицейских автомашин, Мардж восклицает: «Боже, да здесь вся полиция Спрингфилда!». В полнометражном фильме небольшой отряд открывает огонь по куполу, накрывший Спрингфилд. Последний пример можно увидеть в эпизоде «Simple Simpson», где целая армия полиции открывает огонь по альтер-эго Гомера — Человеку-Пирогу. Создатели «Симпсонов», довольно часто отходят от устоявшихся канонов ради минутного момента. Если принять за факт то, что Виггам, Эдди и Лу действительно единственные полицейские, то становится понятно, почему им так трудно патрулировать город. В качестве доказательства что в Спрингфилде только трое полицейских можно рассматривать следующий момент: когда в городе происходит неполадка со светом Клэнси говорит - "Нам необходимо провести расследование и задействовать все силы", в ответ на это Лу отвечает - "Но сэр мы единственные в городе", в ответ - "Да, тогда будем набирать людей".

Возможное будущее Клэнси Виггама

В эпизоде «The Simpsons Spin-Off Showcase», тонко намекается, что в конце концов Клэнси развёлся со своей женой Сарой, причины этого неизвестны, но Ральф остался с отцом. В этом же эпизоде Виггам, выгнанный со службы за коррупцию, отправляется в Новый Орлеан, чтобы стать там частным детективом, его сопровождает Сеймур Скиннер. Этот специфический эпизод, хотя и кажется более правдоподобным, чем три других, посвященных будущему, скорее всего был задуман как пародия на американские полицейские детективы 70—80-х годов. В другом возможном варианте будущего (эпизод «Future-Drama») шеф Виггам стал подобием робокопа, его можно увидеть предлагающим Барту цыпленка, который был приготовлен в его животе.

Мелочи

  • В ранних сериях Виггам был черноволосым.
  • В одной из серий 14 сезона показывается фотография где он переодет в жену Франклина Рузвельта

Ссылки

Примечания

  1. ? Сезон 18, эпизод 13
  2. ? Сезон 14, эпизод 13

Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024