Brush with Greatness
Реклама
«Brush with Greatness»
«Сила искусства»
Эпизод «Симпсонов»
Brush with greatness.jpg
Ринго Старр отвечает на письма фанатов
Номер эпизода 31
Код эпизода 7F18
Первый эфир 11 апреля 1991 года
Исполнительный продюсер Джеймс Л. Брукс, Мэтт Грейнинг, Сэм Саймон
Сценарист Брайан Робертс
Режиссёр Джим Риардон
Надпись на доске «Я не буду прикрываться Пятой поправкой» (англ. I will not hide behind the Fifth Amendment)
Сцена на диване Семья запрыгивает на диван, он накреняется набок. Мэгги вылетает и сидит на диванной подушке перед телевизором.
Приглашённая звезда Ринго Старр в роли самого себя
SNPP capsule

«Brush with Greatness» (рус. Сила искусства) — 18-й эпизод 2 сезона мультсериала «Симпсоны». Впервые показан 11 апреля 1991 года.

Содержание

Сюжет

После того, как Барт и Лиза увидели шоу Красти, проходящее на горе Сплэшмор, они начали упрашивать Гомера поехать туда. Гомер неохотно соглашается, и семья едет на гору. На аттракционе H2WHOA! Гомер застревает в трубе из-за своей комплекции, и решает, что обязан похудеть. По приезде домой он идёт на чердак искать свои гири.

Пока Гомер ищет гири, Барт копается в старых вещах и находит картины Мардж, на которых изображён Ринго Старр. Лиза поражается таланту матери и ведёт её в класс рисования в Спрингфилдский Колледж. Там Мардж рисует картину Гомера на диване, которая выигрывает первый приз на конкурсе искусства в колледже.

Мистер Бернс хочет, чтобы Мардж нарисовала его портрет для Крыла Бернса в Спрингфилдском музее искусства. Мардж соглашается, но, в один из моментов, когда она рисовала, в комнату вошёл Гомер и радостно воскликнул о том, что вес немного снизился. Бернс, услышав это, оскорбляет Гомера, и Мардж выгоняет его и рвет картину и говорит, что не может изобразить этого человека красивым, потому что она плохой художник. Но вскоре ей приходит письмо от Ринго Старра, в котором говорится, что Мардж — великолепный художник (оно пришло только сейчас потому, что Ринго отвечает на все письма поклонников и руки дошли до картины Мардж только недавно).

На торжество по случаю открытия Крыла Бернса Мардж приносит другую картину, и, когда она открывается взору зрителей, обнаруживается, что Бернс изображён там совершенно голым. Люди шокированы, но Мардж объясняет, что таким образом хотела показать, что под маской жестокого мистера Бернса скрывается уязвимый человек, которого скоро не станет.

Мистер Бернс как и остальные люди, принимает такой свой образ, а заодно украдкой говорит Мардж: «Спасибо, что не посмеялись над моими гениталиями», на что Мардж, когда он отходит, отвечает: «Я думала, что сделала это».

Первое появление

Джереми Питерсон

Культурные отсылки

  • «Бог свидетель, теперь я всегда буду голоден!» — этот крик Гомера — отсылка к известной фразе из фильма «Унесённые ветром»: «Бог свидетель, теперь я никогда не буду голодным».
  • Аттракцион H2WHOA! по конструкции напоминает литографию «Вверх и вниз» М. К. Эшера.

Интересные факты

  • Ринго Старр в этой серии — первое упоминание The Beatles в сериале.
  • Рисуя с натуры, Мардж видит человека как набор геометрических фигур, по «методу Ломбардо» (из колледжа).
  • Мистер Бёрнс на одном из своих забракованных портретов изображён трёхглазым.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024