Dancin’ Homer
Реклама
«Dancin’ Homer»
«Танцующий Гомер»
Эпизод «Симпсонов»
Танцующий Гомер.jpg
Танцующий Гомер
Номер эпизода 18
Код эпизода 7F05
Первый эфир 8 ноября 1990 года
Исполнительный продюсер Джеймс Л. Брукс, Мэтт Грейнинг, Сэм Саймон
Сценарист Кен Левайн, Дэвид Айзекс
Режиссёр Марк Киркланд
Надпись на доске «Я не буду меняться трусами с остальными» (англ. I will not trade pants with others)
Сцена на диване Вся семья, кроме Мегги, садится на диван, а она вылезает из волос Мардж.
Приглашённая звезда Кен Левайн в роли комментатора Дэна Хорда, Дариэл Кули в роли Мерфи Кровавые Дёсны, Том Постон в роли талисмана столичной бейсбольной команды, Тони Беннетт в роли самого себя.
SNPP capsule

«Dancin’ Homer» (рус. Танцующий Гомер) — пятый эпизод второго сезона мультсериала Симпсоны, премьера которого состоялась 8 ноября 1990 года.

Содержание

Сюжет

Гомер сидит у Мо, и Барни просит Гомера рассказать о том, что произошло в столице. Гомер долго отказывается, но в конце концов соглашается.

История Гомера

Вся история начинается с матча команды Спрингфилда, на которую привезли всех работников Спрингфилдской АЭС. В их числе оказался и Гомер, приехавший со всей своей семьёй. «Изотопы» (Спрингфилдская бейсбольная команда) проигрывали перед решающим ударом, и Гомер, чтобы поддержать «Изотопов», начал танцевать на трибуне, подбодрив и публику, и команду, и помог ей таким образом выиграть матч. Вскоре он становится знаменитостью, и вот, после проигранного «Изотопами» матча директор команды Антуан О’Харра зовёт Гомера к себе и говорит, что его приглашают быть со-талисманом бейсбольной команды столицы штата. Гомер соглашается.

Гомер говорит, что это было очень серьёзное решение и он жалеет, что не послушался своих детей, которые, как скоро станет ясно, поначалу отговаривали его, но в конце концов они решаются попробовать поехать в столицу штата, сразу ослепившую их своей красотой и разнообразием.

И вот он на стадионе, ожидающий своего выхода. Как только его имя прозвучало, он выскочил на сцену и показал всё, на что способен, но… он провалился. Аплодисменты раздались лишь тогда, когда его увели со сцены. Итак, расстроенный Гомер уезжает обратно в Спрингфилд.

История Гомера понравилась всем его слушателям, и они просят рассказать её ещё раз.

Первое появление

  • «Спрингфилдские Изотопы»
  • Столица штата
  • Талисман футбольной команды столицы штата (Гуфман)
  • Богатый Техасец

Интересные факты

  • Судя по часам за спиной Мэрфи Кровавые Дёсны, исполняемый им национальный гимн длится 26 минут.
  • Когда Мардж с детьми ищет свои места, в самом низу экрана можно увидеть тётю Глэдис (пожилая женщина с прической, как у Сельмы Бувье, только волосы седые. Сидит между пожилым мужчиной с лысиной и седыми волосами по краям головы, а также с усами (справа), а слева женщина в очках с длинными чёрными волосами).
  • В раздевалке стадиона столицы штата, в одном из шкафчиков фотография из серии «Homer's Night Out»
  • В столице штата находится ресторан «Пенсовый Мокасин» (англ. Penny Loafer), который и вправду выглядит, как мокасин.
  • На спрингфилдском стадионе находится множество рекламных роликов, в том числе и реклама Мо, которая гласит: «Попади в этот знак и получи бесплатную выпивку». Другая вывеска гласит: «Спрингфилдские спасатели. Безопасны с: 1890—1986 гг.; 1988 по настоящее время» (что было с ними с 1986 по 1988 гг.- неизвестно).
  • В столице штата стоит памятник человеку, держащему в одной руке оружие, в другой — кейс. На памятнике написано: «Храбрым мужчинам из резерва армии».
  • Первоначально не планировалось, что Гомер будет рассказывать свою историю в баре Мо. Именно поэтому рассказ никак не связан с «настоящим» (моментом, когда Гомер рассказывает всем свою историю).
  • Это первая серия, где приглашённая звезда играет саму себя (Тони Беннетт).
  • Эта серия единственная, где прозвучало полное имя Богатого Техасца. Позднее его называют так.

Культурные отсылки

  • Гуфман — пародия на Филли Фанатика- талисмана бейсбольной команды «Филадельфия Филлиз».
  • В этой серии прозвучала фраза Лизы: «Всё, что не убивает меня, делает меня сильнее». То же самое говорил Майкл Дукакис в ходе своей предвыборной гонки.
  • Песня о столице штата в исполнении Тони Беннетта напоминает песню «Нью-Йорк» в исполнении Фрэнка Синатры.
  • Речь Гомера о его последнем матче в роли талисмана «Спрингфилдских Изотопов» — отсылка к знаменитой речи Лу Герига 4 июля 1939 года. Ему пришлось покинуть свою команду из-за бокового амиотрофического склероза.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024