Poppa’s Got a Brand New Badge
Реклама
«Poppa’s Got a Brand New Badge»
«Папа получает новый значок»
Эпизод «Симпсонов»
Poppa's Got a Brand New Badge.jpg
Гомер уговаривает Карла и Ленни присоединиться к «Спринг Щиту»
Номер эпизода 291
Код эпизода DABF17
Первый эфир 22 мая 2002 года
Исполнительный продюсер Эл Джин
Сценарист Дана Гулд
Режиссёр Пит Мичелс
Сцена на диване Симпсоны бегут к дивану и находят участника группы «Blue Man Group»
Приглашённая звезда Джо Мантенья в роли Жирного Тони
SNPP capsule

«Poppa’s Got a Brand New Badge» (рус. Папа получает новый значок) — 22 серия тринадцатого сезона мультсериала «Симпсоны». Первоначально была показана 22 мая 2002 года.

Сюжет

В Спрингфилде установилась невыносимая жара. Жители и учреждения города включили свои кондиционеры на полную мощность, из-за чего Спрингфилдская АЭС стала работать на пределе своих возможностей (даже несмотря на то, что мистер Бернс предпринял меры предосторожности — отключил подачу энергии в детский приют). У Симпсонов вместо кондиционера вентилятор. Гомер решает создать в доме рождественскую обстановку, для чего включает электрического Санта-Клауса в розетку, вследствие чего на электростанции происходит перегрузка, и весь город остаётся без света. В городе начинается беспорядки и мародёрство. Полиция ничего не может сделать.

Кто-то крадёт у Лизы коллекцию Малибу Стейси. Гомер решает найти преступника и находит его. Потом Гомер спасает Апу от Змея Джелберда, который грабил его магазин. Гомер решает создать собственную охранную компанию. Ему нравится идея объединить его любовь помогать людям и причинять людям вред. Пока Мардж делает себя бигуди, Гомер успевает перечислить все профессии, кем он когда-то работал вне атомной станции.

Гомер создаёт охранную фирму «Спринг Щит» (англ. SpringShield). Он приглашает Карла и Ленни работать на него. Гомер носит на своей форме сержантские шевроны. Все вокруг уважают «офицера Гомера». Мэр Куимби сначала критиковал «Спринг Щит», но видя неэффективность работы городской полиции, он назначает Гомера начальником полиции. Что интересно, даже после этого сотрудники «Спринг Щита» продолжают носить свою корпоративную форму охранников и не надевают полицейскую форму. Только Гомер прикрепляет к своей рубашке значок начальника полиции.

Гомер практически очищает город от преступности. Но после того как он арестовал Жирного Тони, Жирный Тони собирается его убить. Никто не хочет помочь Гомеру спастись: Карл и Лени заперлись в камере в полицейском участке; жители боятся помогать Гомеру. Единственный, кто хочет ему помочь — это Нед Фландерс, но Гомер отвергает его помощь. Единственный выход — бежать из города, но Гомер боится, что мафиози убьют его семью, а бежать с семьёй он не хочет — слишком некомфортно.

В 12 часов пополудни Жирный Тони и его подельники прибывают к Гомеру домой, чтобы убить его, но вместо этого кто-то открывает по ним огонь. Никто не знает, что это Мэгги стреляла в ганстеров из винтовки.

Интересные факты

  • Когда Жирный Тони проезжает Спрингфилд он видит знак, согласно которому население Спрингфилда составляет 30 720 человек.
  • «Спринг Щит» использует телефонный номер (636) 555-3472. Телефонный код 636 используется в графствах St. Charles и Jefferson в штате Миссури, а также в пригороде города Сент-Луис в том же штате. Телефонному коду Спрингфилда посвящена специальная серия «A Tale of Two Springfields»
  • В этом эпизоде Гомер перечисляет все свои профессии, кем он успел до этого поработать.
  • Гомер считает, что Смитерс — это тоже работа.

Культурные отсылки

  • Название эпизода отсылка к названию песни Джеймса Брауна «Papa’s Got a Brand New Bag».
  • Картина которую проносит Отто возле дома Симпсонов — это картина «Герника» Пабло Пикассо.
  • Сцена в которой мафия едет к дому Симпсонов, является пародией на «Клан Сопрано», а друзья из Нью-Джерси пародируют персонажей «Клана Сопрано»: Сильвио Данте, Поли Галтиери и Кристофера Молтисанти. Также в этой сцене звучит главная тема из этого телесериала: Alabama3 — Woke up this morning
  • Короткий диалог между Жирным Тони и крысой: «Ты не животное, и не друг. Ты для меня никто» является пародией на конец разговора между Майклом Корлеоне и Фредом Корлеоне в «Крёстном отце II»: «Ты мне не брат, и не друг. Ты для меня никто».

Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024