Secrets of a Successful Marriage
Реклама
«Secrets of a Successful Marriage»
«Секреты успешного брака»
Эпизод «Симпсонов»
Secrets of a Successful Marriage.jpg
Гомер и Мардж обнимаются
Номер эпизода 103
Код эпизода 1F20
Первый эфир 19 мая 1994 года
Исполнительный продюсер Дэвид Миркин
Сценарист Грег Дэниэлс
Режиссёр Карлос Баеза
Надпись на доске «Пять дней не слишком большой срок для ожидания при покупке оружия» (англ. Five days is not too long to wait for a gun)
Сцена на диване Симпсоны подбегают к дивану, сталкиваются и взрываются.
Приглашённая звезда Фил Хартман в роли Лайнела Хатца
SNPP capsule

«Secrets of a Successful Marriage» (рус. Секреты успешного брака) — заключительный двадцать второй эпизод пятого сезона «Симпсонов». Премьерный показ 19 мая 1994 года.

Содержание

Сюжет

Однажды, во время игры в карты, Карл назвал Гомера тугодумом. Об этом случае Гомер впоследствии со смехом рассказал своей семье, однако, вопреки его ожиданиям, никто не рассмеялся. Это заставило Гомера критически рассмотреть свои умственные возможности и признать, что он действительно «немного глуп». Мардж посоветовала ему сходить на какие-нибудь курсы для повышения своего интеллекта.

Однако, придя на курсы, Гомер видит, что там преподаёт множество его знакомых: Пэтти и Сельма Бувье, Мо Сизлак, и даже Ленни. Он решает, что и сам может быть учителем, и идёт договариваться об этом с администрацией курсов. В это время там вакантно только место преподавателя на курсах «Секреты успешного брака», и Гомер записывается туда.

Несмотря на уверенность в своих силах, в первый же день обучения Гомер показал у себя полное отсутствие учительского таланта. Разочарованные слушатели уже решили расходиться по домам, но в этот момент Гомер случайно упомянул про то, что они с Мардж обсуждали его учительскую карьеру вчера в постели. Это заинтересовывает аудиторию, и они остаются, чтобы послушать сплетни. Видя свою популярность, Гомер от радости теряет чувство меры и выбалтывает несколько интимных секретов Мардж, в частности то, что она красит волосы синей краской.

На следующее утро Мардж обнаруживает, что её секрет известен половине города: Апу рекомендует ей синюю краску для волос. Об этом случае она разговаривает с Гомером, и тот обещает в дальнейшем держать язык за зубами. Но своё обещание он не сдерживает: без интимных подробностей его лекции невероятно скучны. Аудитория провоцирует его, и он продолжает выбалтывать семейные секреты. На одной из лекций он упомянул, что Мардж сексуально возбуждается, когда он покусывает её за локти.

На следующий вечер весь класс Гомера пришёл к нему в гости, чему Гомер очень рад. За ужином он не слишком удачно пытается играть роль примерного отца и мужа, и это раздражает Мардж. Присутствующий среди учеников Гомера Мо с ухмылкой советует Гомеру укусить Мардж за локоть, чтоб та успокоилась, и для неё это становится последней каплей. Она выгоняет гостей, и Гомера тоже. Гомер поселяется в домике Барта на дереве. Он надеется вернуть Мардж, но в таких обстоятельствах даже преподобный Лавджой советует ей разводиться. Всего за сутки одежда Гомера превращается в лохмотья, а сам он стремительно теряет цивилизованный облик.

Нарвав цветов, Гомер вновь идёт к Мардж объясняться. Однако у себя дома он встречает Мо с гораздо большим букетом цветов. Мо пугается Гомера и выпрыгивает в окно, и тогда Гомер, стоя перед Мардж на коленях, признается в своей полной от Мардж зависимости. Он говорит, что любит её, что ему необходима её любовь и что без неё он не может представить свою жизнь. Это смягчает Мардж, и она прощает Гомера. Он возвращается в семью, и когда Мо в очередной раз пытается завязать с Мардж отношения, его ждёт неприятный (для него) сюрприз.

Культурные отсылки

  • Воспоминания Смитерса о своем браке, распавшемся из-за мистера Бернса — отсылка к пьесам Кошка на раскаленной крыше и Трамвай «Желание» Теннеси Вильямса[1].
  • Монолог Гомера в спальне, обращенный к Мардж, пародия на известные фильмы: Правосудие для всех, Несколько хороших парней, Паттон, Китайский квартал[2]

Саундтрек

  • Jeff Barry и Tom Scott — «Without Us», исполнил Дэн Кастелланета[3]

Примечания

  1. Martyn, Warren; Wood, Adrian Secrets of a Successful Marriage. BBC (2000). Архивировано из первоисточника 2 апреля 2012. Проверено 12 апреля 2008.
  2. Richmond Ray The Simpsons: A Complete Guide to our Favorite Family. — Harper Collins Publishers, 1997. — P. 130. — ISBN 0-00-638898-1
  3. саундтрек Secrets of a Successful Marriage

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024