Капитан МакКалистер
Реклама
Персонаж мультсериала «Симпсоны»
CaptainMcCallister.png
Горацио МакКалистер
Пол:

мужской

Волосы:

седые

Возраст:

84-92

Работа:

капитан корабля, ресторатор, тренер омаров

Близкие родственники:

неизвестно

Первое появление:

«New Kid on the Block»

Озвучивает:

Хэнк Азариа

Капитан Горацио МакКалистер (англ. Captain Horatio McCallister) — вымышленный персонаж мультсериала «Симпсоны». Озвучен Хэнком Азариа. Обычно его называют Морской Капитан, хотя он и признал, что он не настоящий капитан и ненавидит море.

Содержание

Начало

Персонаж был создан Конаном О’Брайеном в то время, когда тот еще был сценаристом «Симпсонов» [1]. Впервые персонаж появился в эпизоде «New Kid on the Block», где он сыграл роль владельца рыбного ресторана со шведским столом «Копчёного Голландца» (игра слов Копчёный Голландец англ. The Frying Dutchman и Летучий Голландец англ. The Flying Dutchman). В этом эпизоде Гомер Симпсон подал на МакКалистера в суд из-за того, что тот не позволил ему съесть столько, сколько Гомер бы смог. Персонаж с его деревянной ногой, двумя стеклянными глазами (хотя и прекрасно видит) [2] и постоянным восклицанием «Ар-р-р» основан на стереотипном представлении людей о пиратах.

Персонаж

МакКалистера часто показывают как человека полностью некомпетентного в вопросах мореплавания. Однажды он сознательно топит судно, не обращая внимания на отсутствия сигнала маяка и бормоча при этом «Ненавижу море и все с ним связаное». В другом эпизоде он, управляя танкером с нефтью в нетрезвом виде, сажает его на мель, что приводит к загрязнению моря. В эпизоде «Boy-Scoutz N the Hood» он рекомендует надувной плот Барту и Гомеру, который моментально тонет. В некоторых случаях он признает свою некомпетентность: «Яааар, я не знаю, что я делаю». Капитан состоит в Спрингфилдском обществе Анонимных Алкоголиков.

В эпизоде «Lisa's First Word» он пытался продать плавучий дом Мардж и Гомеру Симпсонам, (отсылка к фильму Челюсти), однако акула, которая его схватила, не позволила ему это сделать.

В качестве предпринимателя МакКалистер так же некомпетентен. Его ресторан «Копчёный Голландец» приносит одни лишь убытки и не может поддержать владельца. В эпизоде «Lisa Gets an "A"» капитан появляется в виде опустившегося бродяги. Увидев Мардж и Гомера, выгуливающего своего омара, он предложил отправить его в свою «маленькую академию для омаров». После того, как Мардж отказалась это сделать, он попросил у неё лишнюю мелочь. В эпизоде «Homer's Barbershop Quartet» он напал на гигантского кальмара, потому что верил в то, что в животе у кальмара может быть золото.

Несмотря на возраст, плохую физическую форму, деревянную ногу и плохое зрение (у МакКалистера оба глаза — стеклянные) он хорошо играет в баскетбол[3] .

В сериале капитан МакКалистер никогда не появлялся с девушкой. Он уверен, что он не гей, хотя однажды он намекнул, что занимался гомосексуализмом со своими моряками в плавании.[4]

В эпизоде «The Way We Weren't» выяснилось, что Гомер считает МакКалистера своим хорошим другом. В одной из серий его можно увидеть в родильном доме, где он держит новорожденного младенца.

Примечания

  1. ? Интересные факты о Конане О’Брайне TV.com.
  2. ? Эпизод: The Old Man and The "C" Student, в котором МакКалистер утверждает, что у него оба глаза стеклянные.
  3. ? Эпизод: The Wettest Stories Ever Told в котором МакКалистер играет в баскетбол.
  4. ? Сезон 14, эпизод 13

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024