The Fat and the Furriest
Реклама
«The Fat and the Furriest»
«Жирный и пушистый»
Эпизод «Симпсонов»
Homer bear.jpg
Гомер испытывает страх перед медведями
Номер эпизода 318
Код эпизода EABF19
Первый эфир 30 ноября 2003 года
Исполнительный продюсер Эл Джин
Сценарист Джоэл Коэн
Режиссёр Мэттью Настук
Сцена на диване Гомер проходит через несколько раздвигающихся дверей (как в заставке американского телесериала «Напряги извилины»), заходит в телефонную будку, набирает номер и через люк в полу попадает прямо на диван.
Приглашённая звезда Чарлз Нэпьер в роли Гранта Коннора
SNPP capsule

«The Fat and the Furriest» (рус. «Жирный и пушистый», также употребляются варианты «Жирный и меховой» и «Жирный форсаж» — по аналогии с английским названием фильма «Форсаж» — The Fast and the Furious — «Быстрый и разъярённый») — пятая серия пятнадцатого сезона мультсериала «Симпсоны».

Содержание

Сюжет

Наступает День Матери, и Гомер с детьми встают рано утром, чтобы показать друг другу приготовленные подарки. Лиза нарвала букет цветов, а Гомер, Барт и Мэгги сделали своими руками кружки с надписью «Мама». Решив, что такие подарки не годятся, Симпсоны отправляются в супермаркет «Sprawl-Mart», где с удивлением обнаруживают, что дедушка Эйб работает швейцаром. В магазине они встречают Пэтти и Сельму, сестёр Мардж, и по их совету покупают ей в подарок аппарат «Ярмарка на кухне» для изготовления сладостей на дому.

Ночью Гомер пробирается в кухню и готовит огромный шар из сахарной ваты и карамели. С этого момента он повсюду берёт его с собой, даже в постель. Когда Гомер лежит с шаром в гамаке, его атакуют муравьи, затем птицы и кошки, а потом к шару прилипают Род и Тодд Фландерсы. Мардж просит Гомера выбросить лакомство, и он слушается жену, но на свалке на Гомера нападает медведь. Вернувшись домой, Симпсон ничего не рассказывает семье, но сюжет о его приключении с медведем, снятый местным охотником Грантом Коннором, показывает Кент Брокман в своей передаче «Трусы Кента». С этого дня все жители Спрингфилда начинают смеяться над Гомером. Он начинает бояться даже игрушечных и мармеладных медведей. Эйб Симпсон советует ему найти того самого медведя, чтобы преодолеть свой страх. Грант Коннор, к которому Симпсон приходит за помощью, даёт ему радар, чтобы находить медведя по передатчику в ухе и советует подумать о защите. Гомер сооружает из подручных материалов специальный костюм, но Мардж запрещает ему идти драться с медведем.

Ночью Гомер и Барт выбираются из дома и вместе с Ленни и Карлом отправляются на поиски медведя. Ленни и Карл вынимают батарейки из приёмника-радара, чтобы вместо этого слушать радио. В это время Гомер снимает свой защитный костюм и идёт к реке купаться. Медведь нападает на него и загоняет в пещеру, но затем Гомер снимает с него ушную метку и понимает, что она причиняла животному боль и злила его. Зверь и человек понимают, что у них много общего. В это время Грант Коннор, к которому Мардж обратилась за помощью, пытается застрелить медведя, и Гомер решает помочь ему добраться до заповедника. На пути к заповеднику медведя подстерегают охотники, но Симпсон надевает на него защитный костюм, и животному удаётся прорваться через засаду. В заповеднике на него нападает слон Топтыга (из серии «Bart Gets an Elephant»), но вся семья гордится поступком Гомера.

Культурные отсылки

  • Название эпизода пародирует название фильма «Форсаж» (англ. The Fast and the Furious)
  • Медвежий костюм Гомера - пародия на костюм изобретателя Троя Хартьюбиса из документального фильма «Проект Гризли» («Project Grizzly») [1]
  • «Sprawl-Mart» — пародия на американскую сеть магазинов «Wal-Mart», где для приветствования покупателей нанимают пожилых людей. Также сеть известна ущемлением прав своих рабочих и противостоянием созданию профсоюзов, что было показано в более поздней серии «On a Clear Day I Can't See My Sister». [2]
  • Сцена, в которой медведь в защитном костюме Гомера прорывается к заповеднику — пародия на фильм Клинта Иствуда «Сквозь строй».

Саундтрек

  • «Eye of the Tiger» группы «Survivor»
  • «Afternoon Delight», «Starland Vocal Band»
  • «I Got You Babe» Сонни и Шер
  • «Jarabe tapatío» (в США известна как «Mexican Hat Dance»)

Интересные факты

  • Пародия на книгу "Моби Дик"
  • Эйб Симпсон показывает Гомеру свой сайт с адресом http://www.old-coot.com/ и в отличие от большинства упоминаемых в шоу адресов, этот действительно существует, но не имеет никакого отношения к «Симпсонам».
  • Американская актриса Жаклин Смит (наиболее известна по телесериалу «Ангелы Чарли») изображена на рекламе топоров в супермаркете.
  • Грант Коннор говорит, что гризли весит больше, чем автомобиль Mazda Miata, который весит около тонны.
  • Прилипнув к шару, Род Фландерс говорит, что планировал не есть сахар до первой брачной ночи, хотя он уже ел сахар в серии «Homer Loves Flanders».
  • На свалке лежат кассеты формата «Betamax» и лазерные диски, а также зарезервировано место для DVD — этим подчёркивается, насколько быстро устаревают носители информации.
  • Это одна из двух серий «Симпсонов», созданных на студии «Toonzone Entertainment».

Цитаты

Гомер: Мардж, мой подарок лучше всех! Детские по сравнению с ним просто отбросы!

Гомер: Молодцы, дети! Лижите папино сахарное яичко!

Лу: Шеф! Этот тип нарушает правила! Его пассажир — просто сахарная голова!
Клэнси Виггам: Мне бы такого!

Эйб Симпсон: Ладно, хватит, рёва-корова! Слушай, что тебе надо: найди того самого медведя и задай ему по первое число!
Гомер: А может как обычно, медленно изгадить среду его обитания, пока он не облысеет?

Мардж: Гомер, у тебя зад на виду!
Гомер: Знаю, это чтобы не испортить костюм, если испугаюсь.

Лиза: Папа, зверю нельзя отомстить! В этом весь смысл Моби Дика!
Гомер: Лиза, смысл Моби Дика — будь самим собой!

Барт: Собрался драться с медведем? И я с тобой!
Гомер: Никогда! Если я погибну — тебе продолжать династию Симпсонов.
Барт: Размечтался! Когда вырасту — сразу сменю имя на Джо Пенделя.

Ссылки

Примечания

  1. MEMBRANA | Свет ангела пробивает костюм гризли насквозь
  2. UFCW | Making Change at Walmart

Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024