The Mook, the Chef, the Wife and Her Hom...
Реклама
«The Mook, the Chef, the Wife and Her Homer»
«Головорез, Шеф-повар, жена и ее Гомер»
Эпизод «Симпсонов»
Fat Tony and his son.jpg
Жирный Тони провожает сына Майкла
Номер эпизода 379
Код эпизода HABF15
Первый эфир 10 сентября 2006 года
Исполнительный продюсер Эл Джин
Сценарист Билл Оденкирк
Режиссёр Майкл Маркантел
Сцена на диване Барт, Лиза, Мэгги, Мардж и Гомер играют в игру, в которой надо сесть на стулья, когда перестаёт играть музыка, и Гомер проигрывает
Приглашённая звезда Джо Мантенья в роли Жирного Тони, Джо Пантолиано в роли Данте Калабреси, Майкл Империоли в роли Данте Калабреси-младшего, Metallica в роли самих себя
SNPP capsule

«The Mook, the Chef, the Wife and Her Homer» (рус. Головорез, Шеф-повар, жена и ее Гомер) — первая серия 18 сезона мультсериала «Симпсоны». Вышла на экраны 10 сентября 2006 года.

Содержание

Сюжет

Водитель автобуса Отто встречает группу «Metallica», у которой сломался автобус. Отто предлагает им поехать вместе с ним на школьном автобусе, но Барт угоняет его, и «Metallica» уезжает с Гансом «Кротом». Когда Барт довозит детей до школы, Отто наказывает его, и Скиннер отстраняет его от вождения автобуса. В результате чего, возить детей до школы стали их родители.

Первая везёт детей до школы Мардж. Она подбирает Милхауса, Нельсона, сестёр Шерри и Терри, и очередь доходит до Майкла. Оказывается, что он забыл учебник по математике, и Мардж решает подъехать к его дому, где выясняется, что его отец — глава мафиози Жирный Тони.

В школе все начинают бояться Майкла: расступаются перед ним, а школьный садовник Вилли даже ложится в блевотину, чтобы тот не наступил в неё. Никто не садится с Майклом в столовой, кроме Лизы, которая его не боится. Майкл показывает превосходные умения в кулинарии, и говорит Лизе, что всегда хотел стать шеф-поваром, но его отец хочет, чтобы он занимался семейным бизнесом: «управлением отходами».

Жирный Тони приглашает всю семью Симпсонов на ужин в своём особняке, где он должен встретиться с Данте Калабреси, главой другой мафии. На встрече он говорит, что его сын отомстит за него в случае его смерти, но в этот момент, он приносит поднос с печеньями собственного приготовления и заявляет, что хочет стать шеф-поваром. Осмелев, Калабреси обстреливают из вертолёта комнату, в которой находится Жирный Тони, и тот попадает в больницу. Майклу не остаётся ни чего иного, кроме как взяться за дело своего отца, в чём ему помогают Гомер и Барт.

Гомер становится самым настоящим главарём мафии, но Майкл решает вывести их из этого бизнеса и назначает встречу Калабреси в доме Симпсонов, где они отравляются приготовленными Майклом блюдами.

Лиза не верит, что Майкл отравил их, но сделал это именно он, тем самым отомстив за своего отца, и, заключив временный мир, избавился от соперников по бизнесу.

Культурные отсылки

  • Название эпизода взято из фильма «Повар, вор, его жена и её любовник», 1989.
  • Музыка «Металлики», которая играет, когда Ганс Крот вместе с группой уезжает на машине, — проигрыш к песне «Master of Puppets», 1986.
  • Когда Жирный Тони везёт детей домой, звучит музыкальная тема из сериала «Семья Сопрано» — «Woke up this Morning», в исполнении «A3».
  • Сын Жирного Тони Майкл назван в честь Майкла Корлеоне, сына Дона Вито Корлеоне в трилогии «Крёстный отец», его причёска такая же, как и у Аль Пачино.
  • По утверждению Гомера, гангстерскому делу он научился благодаря «самому гангстерскому фильму всех времён» — «Подводная братва».
  • Финальная сцена, в которой Керни закрывает дверь перед Лизой, — пародия на окончание первой части «Крёстного отца», музыка из фильма также играет на протяжении титров.
  • Во время разговора с Лизой Майкл сказал, что его отец занимается вывозом мусора - это легальное прикрытие Тони Сопрано в сериале «Семья Сопрано».

Интересные факты

  • Отто учился с Керни в третьем классе.
  • Ганс Крот спал с бабушкой Ларса Ульриха, барабанщика группы «Metallica».
  • Это второй раз, когда Барта шлёпают, в первый раз он был отшлёпан Джорджем Бушем-старшим.
  • Майкл впервые был упомянут в серии «The Seven-Beer Snitch».
  • В этой серии кухарка Дорис разговаривает, несмотря на то, что актриса Дорис Грау, которая озвучивала её, умерла.
  • Сюжет этой серии в целом пародирует сюжет фильма «Крёстный отец»: сыну мафиози, который не хотел заниматься семейным делом приходится управлять подручными своего отца. Наиболее очевидными параллелями является имя сына Жирного Тони (Майкл — так же, как и в «Крёстном отце») и финальная сцена фильма (Майкл входит в свой кабинет и дверь за ним закрывается), спародированная в конце серии). Кроме того, сцена, в которой Жирного Тони обстреливают из вертолёта взята из фильма «Крёстный отец 3», продолжения «Крёстного отца». Джо Мантегна (голос Жирного Тони), сыграл Джои Засу, одного из героев фильма «Крёстный отец 3», который сидел в вертолёте во время атаки.
  • В финальных титрах «Metallica» значится как «Приглашённая группа».
  • В серии басист группы Роберт Трухильо играет медиатором, в реальной же жизни он играет пальцами.
  • В серии используется проигрыш «Metallica», в записи которого участвовал басист Клифф Бёртон, а не Роберт Трухильо, который играет его в начале эпизода.
  • Кирк Хэммет — один из приглашённых актёров в этом эпизоде.
  • Судя по эпизоду, «Metallica» выступала на «Спрингфилдской арене» в 1997, а Отто сидел на 64 месте в XX ряду.
  • Это второй раз, когда привидения вылетают, как в фильме «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега». В первый раз было в серии «Homer the Great».
  • Одна из фраз Гомера, которую он говорит, смотря на античную статую спереди, в оригинале является игрой слов «Your statues are winners (wieners)» первое — победитель, второе — дурак, козел, мужской половой орган.
  • Во время эпизода по на плакате был рекламный ролик будущего клипа "Обернитесь", который будет в 2007 году.

Саундтрек

  • Grand Funk Railroad — «We're An American Band»
  • Metallica — «Master Of Puppets»[1]

Примечания

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024