Treehouse of Horror XI
Реклама
«Treehouse of Horror XI»
«Маленький домик ужасов на дереве 11»
Эпизод «Симпсонов»
Treehouse of Horrof XI.gif
Постер к эпизоду
Номер эпизода 249
Код эпизода BABF21
Первый эфир 1 ноября 2000 года
Исполнительный продюсер Майк Скалли
Сценарист Роб Лазебник и Майк Скалли — (часть 1), Джон Фринк, Дон Пайн — (часть 2), Кэролин Омайн — (часть 3)
Режиссёр Мэттью Настук
SNPP capsule

«Treehouse of Horror XI» (рус. Маленький домик ужасов на дереве 11) — первый эпизод двенадцатого сезона «Симпсонов». Премьерный показ 1 ноября 2000 года. Как и всякий хэллоуинский спецвыпуск, не является «каноническим» и состоит из трёх частей.

Содержание

Заставка

Симпсоны в в виде семьи Мунстеров выходят на прогулку, но на них вдруг нападают разъярённые жители Спрингфилда. Они убивают всех кроме Лизы, и она поспешно уходит.

Сюжеты

G-G-Ghost D-D-Dad

(рус. П-п-папа — п-п-привидение)

С утра в гороскопе Гомер Симпсон прочитал, что сегодня умрёт, а на работе ему сделают комплимент. Гомер не придаёт этому значения и идёт на работу. По дороге и на работе он несколько раз избегает смерти, комментируя при этом каждый случай: «глупый гороскоп». Придя вечером домой, он за ужином рассказывает о своих приключениях, внезапно давится съеденным брокколи и умирает.

После смерти Гомер попадает на небо, к святому Петру. Гомер хочет в рай, но святой Петр не пускает его — ведь тот в своей земной жизни не сделал ни единого доброго дела. Для исправления ситуации святой Петр дает Гомеру 24 часа на совершение хотя бы одного доброго поступка, и отправляет его дух обратно на землю. Там Гомер пытается выполнить поручение, но из-за своей глупости каждый раз безрезультатно. Наконец, за минуту до конца срока, он случайно спасает грудного младенца от неизбежной гибели в ДТП. Уверенный, что это ему зачтется, он направляется к святому Петру, но тот отвечает, что не заметил этого, поскольку был занят — раскладывал пасьянс. «Да будь я проклят!» — в сердцах восклицает Гомер, и святой Петр, приняв это за пожелание, отправляет Гомера в ад. В аду Сатана приговаривает Гомера к вечной и невыносимой боли. Гомер вопит от боли, а Сатана успокаивает Гомера, чтобы он не разбудил Джона Уэйна.

Scary Tales Can Come True

(рус. Страшные сказки могут сбываться)

Эпизод происходит в антураже детских сказок. Симпсоны представлены в виде бедных крестьян, живущих в домике из тыквы. Когда у них заканчивается еда, Гомер со словами «в этом доме дети не будут голодать!» выбрасывает Барта и Лизу в лесу. Узнав об этом, Мардж отчитывает его и велит привести детей назад — ведь детей можно продать или обменять.

Тем временем Барт с Лизой плутают в лесу. Благодаря начитанности Лизы они спасаются от живущего под мостом тролля (выглядит как Мо Сизлак) и избегают встречи с тремя медведями. Но когда живущая в пряничном домике ведьма предлагает им зайти в гости, они не видят подвох. В результате Лиза вынуждена работать у ведьмы по дому, а Барта ведьма откармливает на убой. Но когда приходит время зажаривать Барта, в дом ведьмы врывается Гомер и начинает его (дом) есть. Возмущенная этим, ведьма превращает Гомера в чудовище — с метлами вместо рук, с головой рыбы, заячьими ушами и куриной нижней частью тела. Но даже в таком виде Гомер, при помощи детей, смог убить ведьму, после чего к нему почти возвращается человеческий облик. После этого он с детьми возвращается домой. Теперь им никогда не будет грозить голод — ведь нижняя часть тела у Гомера осталась от курицы, и он вопреки своему биологическому полу может нести гигантские яйца.

The Night of the Dolphin

(рус. Ночь дельфина)

Лиза Симпсон спасает из океанариума дельфина. Но этот дельфин оказывается не простым, а императором всех дельфинов. Возмущенный тем, что в неволе его заставляли выполнять различные трюки, он решает начать против людей войну. Дельфины, убив случайного свидетеля (Ленни Леонард), выходят на сушу и на собственных хвостах идут на Спрингфилд. Там они устраивают погромы и убийства. Затем они врываются в мэрию Спрингфилда. Там император дельфинов человеческим голосом заявляет собравшимся людям, что предки людей когда-то изгнали предков дельфинов в океан, и теперь он намерен восстановить справедливость. Гомер призывает людей сражаться, и между дельфинами и людьми происходит битва. В этой битве люди проигрывают и вынуждены переселиться в океан.

Кэнг и Кодос

Традиционные для серий Treehouse of Horror инопланетяне появляются только в эпилоге. Они летят на своём корабле и обсуждают, почему их не позвали для участия в серии. Внезапно звонит телефон, и представитель компании «Old Navy» предлагает им работу. Кэнг и Кодос не против.

Культурные отсылки

  • Заставка серии — отсылка к американскому ситкому 1960-х годов «Мюнстеры»[1].
  • Название первой истории — отсылка к фильму «Папа — привидение»[1].
  • Сцена с детской коляской — отсылка к фильму «Броненосец Потемкин»[1].
  • Вторая история основана на сказке «Гензель и Гретель».
  • Название третьей истории и её канва — отсылка к фильму «День дельфина», в котором люди использовали дельфинов в военных целях[1].
  • Сцена, когда дельфин перепрыгивает через волнолом в океан — пародия на фильм «Освободите Вилли»[1].
  • Дельфины маршируют на Спрингфилд под стандартный мотив речёвки, принятой в армии США.
  • Смерть Вилли — отсылка к фильму «Сонная Лощина»[1].

Примечания


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024