At Long Last Leave
Реклама
«At Long Last Leave»
«Наконец ушедшие»
Эпизод «Симпсонов»
At Long Last Leave.jpg
Гомер и Мардж знакомятся с Джулианом Ассанжем
Номер эпизода 500
Код эпизода PABF07
Первый эфир 19 февраля 2012 года
Исполнительный продюсер Эл Джин (англ.)русск.
Сценарист Майкл Прайс
Режиссёр Мэттью Настук
Полёт в заставке Никто не летит, под названием — надпись «500 эпизод. Самый бессмысленный рубеж!» (англ. 500th episode. The most meaningless milestone of all!)
Надпись на рекламном щите «Магазин „На скорую руку“: вчерашняя еда по завтрашним ценам» (англ. Kwik-E-Mart: Yesterday’s Food at Tomorrow’s Prices)
Надпись на доске «Барт заслужил выходной» (пишет Милхаус)(англ. Bart's earned a day off)
Сцена на диване Все сцены на диване без исключения показываются покадрово на огромной скорости. Затем, когда Симпсоны садятся на диван, все сцены соединяются в цифру «500», а потом Гомер душит Барта (оба в смокингах).
Приглашённая звезда Джулиан Ассанж в роли самого себя, Келси Грэммер в роли Сайдшоу Боба, Джеки Мэйсон в роли Рэбби Крастовски, Элисон Краусс исполнила тему для титров
SNPP capsule

«At Long Last Leave» (рус. Наконец ушедшие) — четырнадцатый эпизод двадцать третьего сезона мультсериала «Симпсоны», который вышел на телеканале «FOX» 19 февраля 2012 года. 500-ый эпизод сериала.

Содержание

Сюжет

Симпсоны узнают, что на Спрингфилд надвигается буря, и убегают в бомбоубежище на 3 часа. Позднее, им становится скучно, и любопытность Лизы заставляет семью увидеть, что город опустел. Вдруг они замечают, что у мэрии припарковалось множество машин. Оказалось, что там собрались все жители Спрингфилда на городское собрание, и все они голосуют за изгнание семьи из города навсегда.

Семейство выдаёт себя, они выходят на сцену. Мэр Куимби говорит, что Спрингфлд обанкротился из-за постоянной уборки после их проделок. Мардж решает переубедить жителей, чтобы семья осталась, но безуспешно: Куимби считает её «худшей из Симпсонов». В честь изгнания Симпсонов из города, горожане устаривают праздник.

Семья уезжает на машине, но ночью для них нигде нет места для ночлега. Наконец, они натыкаются на место под названием «Чужеземье»: заброшенное, прогнившее место, где живут лишь плохие люди, и нет правил. Симпсоны находят свободный дом и пытаются пристроиться к новой жизни. Их соседом оказывается Джулиан Ассанж.

Однако Мардж начинает скучать по Спрингфилду. Гомер и Мардж тайно уезжают в город под маскировкой мистера Бёрнса и Смитерса, пьянеют и занимаются сексом в их старом доме. Шеф Виггам их обнаруживает и призывает горожан, дабы расстрелить их. Мардж говорит, что они наконец нашли место, где их принимают такими, какими есть, и любят друг друга без ненависти остальных. Гомер и Мардж уходят сквозь озадаченную толпу и возвращаются в Чужеземье.

В новом доме, семья наконец привыкла к их грязной жизни, и тут Барт видит прокравшихся Ленни и Карла. Они хотят тоже начать другую жизнь, подальше от Спрингфилда. Вскоре, Мо, Куимби и все остальные спрингфилдцы приходят и решают прижиться в Чужеземье.

Директор Скиннер, однако, остался в пустынном Спрингфилде, пока Барт не подбирает его на самодельном вертолёте. Скиннер говорит: «Хорошо быть нужным».

Производство

Сюжет эпизода был впервые объявлен на «Comic-Con» 23 июля 2011 года, во время комитета с производителями сериала.[1] Австралийский активист Джулиан Ассанж, основатель WikiLeaks, озвучил самого себя. 2010 в Швеции был выдан ордер на арест Ассанжа за сексуальные домогательства и изнасилования.[2] В Англии, он был посажен под домашний арест, поэтому записал свои реплики по телефону. Исполнительный продюсер Эл Джин, контролировавший его озвучивание из Лос-Анджелеса, не знал информации о местонахождении активиста. По словам Джина в интервью с Entertainment Weekly, Мэтт Грейнинг узнал по слухам, что Ассанж хотел появиться в шоу. Кастинг-директору Боните Пьетиле была поставлена задача: дозвониться до Ассанжа и убедиться, что он готов. В эпизоде нет никаких ссылок на его арест. Джин прокомментировал: «Он является противоречивой фигурой, и есть веские причины на это. Был даже спор, будет он или не будет озвучивать, но в конце концов мы взяли и сделали это».[3]

Маркетинг

В честь выхода 500-го эпизода в эфир, телеканал «FOX» устроил непрерывный марафон эпизодов сериала, дабы побить рекорд Книги рекордов Гиннесса «самый длительный просмотр телевидения». Среди всех онлайн-фанатов, сотни были выбраны для участия в конкурсе, где нужно продержаться дольше всех и получить $10,500. Как отметил Патрик Кевин Дэй из Los Angeles Times: «Не исключено, что супер-фанаты Симпсонов не продержатся до 500-ого эпизода. В противном случае, у них может быть риск головной боли, дрожания рук, галлюцинаций и депрессии». Марафон длился с 8 по 12 февраля 2012 года. Были показаны 237 эпизодов сериала.[4] Прошло 86 часов и 37 минут, и объявились победители — Джеремиа Франко и Карин Шрев. Они также были почётными гостями на главном празднике.[5]

Культурные отсылки

  • Название эпизода ссылается на песню Коула Портера «At Long Last Love», фанатом которого является сценарист эпизода Майкл Прайс.[6]
  • Гомер использует для постройки ракетомобиля авиадвигатель с надписью «Braniff Airways». Логотип этой уже несуществующей авиакомпании появляется в конце каждой серии сериала «Южный парк».

Отношение критиков

Эпизод получил очень положительные оценки от телекритиков, которые его просматривали на предпоказе эпизода во время праздника. Мэтт Роуш из TV Guide назвал заставку потрясающей и пришёл к выводу: «Симпсоны вновь доказывают, что они всё ещё могут быть классическими для нашего возраста и на века».[7] Алан Сепинуолл из HitFix написал: «Хоть там есть похожий сюжет, который мы уже знаем, там есть множество шуток, которые делают день счастливее».[8] Джеймс Понивозик, критик из TIME, считает, что качество шоу было снижено в 1990-ых, но многие моменты заствили его «умирать от смеху и понимать, почему мне так нравятся Симпсоны».[9]

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024