Профессор Фринк
Реклама
Персонаж мультсериала «Симпсоны»
Frink.gif
Джонатан Нерделбаум Ай. Кью. Фринк-младший
Пол:

мужской

Волосы:

зеленовато-русые

Возраст:

От 34 до 40 лет

Работа:

профессор, изобретатель

Близкие родственники:

Отец: Джонатан Фринк-старший (ныне покойный),
Мать: Люси Моер Фринк
Жена: Марта Фринк
Сын: Джонатан Фринк Третий

Первое появление:

«Old Money»

Озвучивает:

Хэнк Азариа

Профессор Джонатан Нерделбаум Ай. Кью. Фринк-младший (англ. Professor Jonathon Nerdelbaum I. Q. Frink, Jr) — вымышленный персонаж мультсериала «Симпсоны». Он назван в честь Джона Фринка — сценариста и продюсера сериала.

Информация о персонаже

Профессор Джон Фринк — местный, малость сумасшедший, учёный, озвученный Хэнком Азариа. В некоторых неканонических источниках и в нескольких эпизодах намекается на то, что профессор — канадский еврей. Как бы то ни было, в возрасте восьми лет он учился в Спрингфилдской начальной школе. Профессор Фринк списан с персонажа Джерри Льюиса — Чокнутого Профессора. Он утверждает, что обладает IQ, равным 197 пунктам, это теоретически делает его одним из шести умнейших людей на планете. Он является членом Спрингфилдского отделения Менса. Возможно Фринк страдает от Синдрома Аспергера — мягкой формы аутизма. Джон имеет научную степень по гиперболической топологии, об этом упоминалось в эпизоде «Treehouse of Horror VI», когда Гомер Симпсон попал в третье измерение (но выпуски, посвящённые Хэллоуину, не являются каноническими). Он очень любит флаббер, вымышленный материал из фильма «Флаббер» с Робином Вильямсом, добавляющий прыгучесть его владельцу. У Фринка есть обувь с флаббером для игры в баскетбол. Профессор Фринк — изобретатель, он изобрел множество удивительных вещей (правда большинство из них работали не так, как он задумал), среди них устройство для поиска Лох-несского чудовища. Обычно при изобретении он использует свой любимый метод, который заключается в объединении двух уже существующих вещей, например, наушники в виде гамбургеров. Некоторые изобретения Фринка работают лучше, чем другие (авто-наборщик телефонного номера), а некоторые хуже (как например радиоуправляемый самолет, позволяющий детям летать под контролем родителей). У Фринка плохие отношения со своим отцом (озвучен Джерри Льюисом). Фринк упомянул, что когда они вместе, то ведут себя как: «позитрон с антинейтрино». Фринк-старший, по словам своего сына, был из тех ученых, кто: «днем работал над созданием атомной бомбы, ночью спал с Мэрилин Монро, а за ланчем продавал секреты русским». В неканоническом эпизоде «Treehouse of Horror XIV» Фринк оживляет своего отца, но тот начинает убивать людей, и Фринку-младшему приходится уничтожить собственного отца сразу после получения Нобелевской премии по физике. В этом же эпизоде упоминается, что их общее среднее имя — «Нерделбаум» (в переводе Ren TV — Зубрилсон).

У Джона есть жена (хотя в поздних эпизодах они не живут вместе или разведены) и маленький сын, который в точности похож на отца и повторяет все движения за ним.

В эпизоде «Future-Drama», в котором показано возможное будущее через восемь лет, в лаборатории можно увидеть скелет повесившегося, в профессорских халате и очках. Очевидно, что исчезновение Фринка прошло незамеченным для его семьи и друзей. Однако в другом эпизоде, рассказывающем о возможном будущем, «Lisa's Wedding», можно увидеть Фринка живым и здоровым, руководящим командой ученых, пытающихся залечить семнадцать ножевых ранений мистера Бёрнса.

В одном из эпизодов «Симпсонов» Фринка с помощью гипноза превратили в дамского угодника, и он тут же познакомился с молодой официанткой, однако, гипнотизёр щелчком пальцев возвратил его в обычное состояние.

Интересные факты

  • В 1962 Фринк изобрел напалм для бомбардировки Дананга (Homer’s Paternity Coot).
  • В эпизоде «Treehouse of Horror XXI», когда Фринк проходит через рентген, видно, что внутри него сидит зародыш Чужого.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024