Абрахам Симпсон
Реклама
Персонаж мультсериала «Симпсоны»
Abraham Simpson.png
Абрахам Симпсон
Пол:

мужской

Волосы:

лысеющий

Возраст:

93 года

Работа:

зазывала в магазине Wall-Mart и Торреодор; до этого — солдат во время Второй мировой войны и сторож бункера c клюквой

Религия:

Иудей

Близкие родственники:

бывшая жена Мона Симпсон, отец Орвилл Симпсон, мать Юма Хикмен, братья Сайрус и Билл, сестра Гортензия, сыновья Гомер и Герб, дочь Эбби, невестка Мардж, внук Барт, внучки Мэгги и Лиза.

Первое появление:

Шоу Tracey Ullman, серия 'Grampa and the Kids'

Озвучивает:

Дэн Кастелланета

Абрахам (Эйб) Джей Симпсон (англ. Abraham Jay "Abe" Simpson), также известный как Грэнпа (Дед) — вымышленный персонаж, один из героев телевизионного мультсериала «Симпсоны», которого озвучивает Дэн Кастелланета. Обитатель Спрингфилдского Дома престарелых.

Содержание

Биография

Юность

Абрахам Джей Симпсон родился, как он сам говорит, «в старом Свете» в семье Орвилла Симпсона и Юмы Хикмен. Судя по акценту его отца, вероятно, его родиной является Шотландия или Северная Англия, но точно Эйб не помнит. О его прошлом можно в основном узнать лишь по его собственным рассказам, но они зачастую непоследовательны и противоречат ходу истории, что говорит о периодическом впадении его в маразм. Например, однажды он назвал Сару Бернар бывшим президентом США и провозгласил себя человеком, инициировавшим противостояние кошек и собак.

Эйб утверждает, что когда его семья иммигрировала в США, первое время они жили внутри Статуи Свободы, до тех пор, пока её голова полностью не заполнилась мусором. Затем Эйб жил в Олбани, штат Нью-Йорк, где, как он говорит, его признали «самым симпатичным парнем». Во время Первой мировой войны он вступил в Армию США, солгав о своём возрасте (он показан совсем ещё малышом в своих воспоминаниях).

В эпизоде «Эйб на миллион долларов» он упоминает, что ему 83 года. Неясен его возраст относительно Чарльза Монтгомери Бёрнса, так как в историях о Второй мировой войне Эйб иногда появляется в роли старшего, но Монтгомери Бёрнс зачастую в сериале считается старейшим жителем Спрингфилда.

Эйб являлся членом различных социальных организаций: коммунистической партии, ордена масонов; по неизвестной причине был президентом Ассоциации гомосексуалистов и лесбиянок, входил в дружину «Летучие пираньи» (организация, учреждённая Эйбом и его однополчанами во время Второй мировой).

Также, по заявлениям Эйба, он участвовал в Летних Олимпийских играх 1936 года в Берлине. Во время соревнований по метанию копья он пытался убить Адольфа Гитлера, но промахнулся и попал в офицера СС, который тоже хотел убить фюрера. Несколькими годами позже, как утверждает Симпсон, они с Гитлером смеялись над этим случаем во время совместного обеда.

Семья

Абрахам Симпсон — покинутый муж Моны Симпсон, ныне покойной, отец Гомера Симпсона, свёкор Мардж Симпсон и дедушка Барта, Лизы и Мэгги. Также у него есть двое внебрачных детей: дочь Эбби от англичанки Эдвины (познакомились во время Второй мировой) и сын Герберт Пауэлл — плод случайной связи с женщиной лёгкого поведения на ярмарке (родился незадолго до свадьбы Эйба и Моны). Был женат на ныне покойной Эмбер Пайгоу Симпсон, официантке из Лас-Вегаса, на которой до этого женился Гомер.

У Эйба есть брат Сайрус (появился в серии «Рождественские истории Симпсонов»), которого считали погибшим во время Второй мировой, но позже обнаружилось, что Сайрус выжил и поселился на Таити в окружении пятнадцати жён.

В конце серии «Million Dollar Abie» дедушка Симпсон упоминает также брата по имени Билл.

Интересы

Абрахам Джей Симпсон очень любит смотреть телевизор. Дедушка Симпсон часто пишет жалобы на телевидение, причем претензии его зачастую весьма абсурдны- например, он просит не использовать в телевизионных программах такие слова как " возбужденный" или "бюстгалтер" , и просит не показывать стариков как " жизнерадостных живчиков". Известно, что он пытался вести переписку с Борисом Карлоффом, но актёр потребовал прекратить писать ему, угрожая принять меры. Одна из его любимых программ - "Колесо фортуты" ( ради неё он однажды даже переключил специальный выпуск новостей, в котором говорилось о надвигающейся ядерной катастрофе в Спрингфилде ), и , конечно же, сериал "Мэтлок" о пенсионере-детективе. Дедушка Симпсон любит в разговорах вспоминать свою жизнь, однако из-за своего маразма он часто путает факты с фантазиями, в результате чего его россказням никто не верит. Умеет играть на трубе и фортепиано, любимая группа - Оркестр Гленн Миллер

Работа

  • Рядовой, лётчик и танцор канкана во время Второй мировой войны
  • Матадор в серии «Эйб на миллион долларов»
  • Сотрудник «Красти Бургера»
  • Швейцар в магазине Спрол-март в серии «Жирный и пушистый»
  • «Сценарист» мультсериала «Щекотка и Царапка», хотя на самом деле работу за него выполняли Барт и Лиза
  • В прошлом: владелец игрового центра Simpson Laser Tag в серии «That 90’s Show»
  • Чистильщик обуви на железнодорожной станции (в детстве)

Серии с участием Эйба

Список эпизодов, где Эйб играл значительную роль:

  • «Старые деньги» — дедушка Симпсон знакомится с Беатрис Симмонс и, получив наследство после её смерти, размышляет, куда ему потратить деньги.
  • «The Front» — Барт и Лиза пишут сценарии для любимого мультфильма под именем Абрахама Симпсона.
  • «Lady Bouvier's Lover» (21-я серия пятого сезона) — Эйб начинает ухаживать за Жаклин Бувье, матерью Мардж.
  • «Гомер Симпсон в "Неприятностях с почкой"» — почки дедушки взрываются и только Гомер может спасти его жизнь
  • «Старик и ключ» — едет за своей новой любовью в Миссури
  • «Эйб на миллион долларов» — дедушка Симпсон становится участником корриды

и другие.

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024