Главная страница

В Глазго начали изучать философию Симпсонов

В университете Глазго появился новый спецкурс «Симпсоны: введение в вопросы философии». Как поясняет анонс его автора, доктора наук Джона Дональдсона, мудрость Симпсонов отныне будет доступна посетителям курсов университета Глазго.

Билеты на первые занятия в течение недели с 14 января были быстро распроданы, и регистрация продолжена на март. Доктор Дональдсон рассказывает, как соотносятся этика Гомера Симпсона и Аристотеля, отношение к жизни малышки Мэгги Симпсон и древневосточное мировоззрение, чего не хватает Барту, чтобы стать сверхчеловеком Ницше, как воплотились в сериале вопросы религии, морали, свободы воли, о сходстве религиозных взглядов Неда Фландерса, Фомы Аквинского и Яна Кальвина и о прочем в том же духе.

«Симпсоны» уже лет 20 дают массу материала исследованиям массы ученых в разных областях. Труды о философии Симпсонов уже создали Уильям Ирвин, Радж Халвани, Марк Конрад, Эон Скобл. Автор спецкурса в Глазго доктор Дональдсон утверждает: практически в каждой серии «Симпсонов» можно заметить отголоски различных философских учений.
Дата публикации: 2017-01-30
Источник: Joinfo.ua
Всё о симпсонах! 2006 - 2012