Главная страница

Ученые подтвердили очередной эффект Гомера Симпсона

Исследователи обнаружили в реальности известный мультяшный эффект Гомера Симпсона: мороженое, пончики и другая сладкая и жирная еда по сравнению с обычной пищей вдвое больше отвлекает сознание. Даже при отсутствии чувства голода. Ранее ученые подтвердили другой эффект Гомера: новая информация действительно может вытеснять старую.

Как разъяснял сам Гомер, каждый раз в процессе изучения нового оно выталкивает из его мозга старые знания. К примеру, он пошел на курсы изготовления домашнего вина и начисто забыл, как надо водить машину.

От этого эффекта вместе с Гомером Симпсоном страдает масса людей. Мультик наглядно показывает, как Гомер не смог справиться с желанием поглощать огромное количество нездоровой еды. Во время работы его внимание все время было отвлечено на образы пончиков, сэндвичей и пива.

Человеку хочется сладкого и жирного, если даже он сыт. Этом подтвердили новые непростые исследования в области подсознания. Тестируемые глядели на монитор и выполняли задания. В это время на экране демонстрировались фото вредной и полезной пищи. Они сменяли друг друга с такой скоростью, что фиксация их при помощи зрения была невозможна. Когда мелькали изображения жирных и сладких продуктов, внимание больше отвлекалось от задания, чем во время подсознательного просмотра фотографий с полезной пищей. С Гомером подобное происходит постоянно, даже во время работы на атомной станции. Только образы пончиков его мозг порождает самостоятельно.
Дата публикации: 2017-10-31
Источник: MedikForum.ru
Всё о симпсонах! 2006 - 2012