Главная страница

Симпсонов в России собираются глушить и ретушировать

1 сентября вступит в силу созданный депутатами-единороссами закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Под него с большой вероятностью подпадут, в частности, «Симпсоны». В комментарии о воплощении закона в жизнь гендиректор телеканала «2х2» пояснил, что ругательства персонажей мультиков будут глушить шумовыми эффектами, а «непедагогичные» картинки – ретушировать.

Под запрет подпадают нецензурная лексика, «слишком откровенные» сцены, призывы к суициду и то, что может быть интерпретировано как пропаганда алкоголя, курения и наркотиков, противоправного образа жизни, неуважения к семейным ценностями и т. п. Проще говоря, если герой мультика ворует, как Винни Пух, пакостит, как старуха Шапокляк или баба Яга, курит, как крокодил Гена или Волк, то дети увидят его в лучшем случае в отцензурированном виде, в худшем – когда им исполнится 18. Впрочем, «Ну, погоди!» пока решил пощадить Роспотребнадзор, как культурную ценность.

А и то, чему может научить детей старуха Шапокляк, прямо распевающая, что хорошими делами прославиться нельзя? А Дядя Фёдор, сбегавший от родителей в деревню? Да и родителей, не сообщивших о пропаже сына в милицию, а всего лишь разместивших объявление в газете, что нашедшему дадут велосипед, наши законодатели давно бы родительских прав-то лишили. И на что это папа-программист намекает: «Если бы у меня такой кот был, я бы, может, и не женился»?

Что уж говорить о Симпсонах… Барт и Лиза смотрят мультфильм «Шоу Щекотки и Царапки» о непростых взаимоотношениях кота и мыши (пародия на «Том и Джерри»). Мышь постоянно и изощренно пытается убить кота – даже и не знаешь, то ли это жестокое обращение с животными, то ли противоправное поведение. Да и вообще члены смешного и нелепого «желтого» семейства обсуждают темы секса, нетрадиционной ориентации, а Гомер Симпсон постоянно пиво пьет. Можно, конечно, повырезать все подобные сцены, но тогда, пожалуй, практически ничего не останется. То же касается и других мультсериалов – «Южного Парка» (они убили Кенни!!!), «Гриффинов», «Американского папаши», «Царя Горы» и т. п.

Голос крокодила Гены и Карлсона, народный артист России Василий Ливанов назвал ситуацию с новым законом глупостью и ханжеством: «Глупость, она бесконечна. Все это не ново… Подобное происходило и при советской власти… Глупое ханжество! Так что же, теперь и Шерлока Холмса надо запретить за то же, что и крокодила Гену? Ведь он тоже курит. Выходит, все нравственные достоинства зачеркнуть из-за одной трубки?! Я отказываюсь это понимать».
Дата публикации: 2012-08-31
Источник: Новая газета
Всё о симпсонах! 2006 - 2012