Главная страница

Актеров «Симпсонов» будут подбирать в цвет кожи персонажей

Американский шоу-бизнес испытывает новую волну критики на тему «Black Lives Matters». Не избежали общей участи и «Симпсоны». Мультсериал обвинили за озвучку индейца Апу белым актером Хэнком Азарией. И тому пришлось расстаться со своим персонажем.

После непреднамеренного убийства американским копом афроамериканца Джорджа Флойда акции против дискриминации расовых меньшинств выплеснулись из США на весь мир. Попав под раздачу, создатели «Симпсонов» отказались от «белой» озвучки героев иных национальностей. Сам Хэнк Азария ещё в январе обещал, что Апа прекратит говорить его голосом. Хэнка уже тогда критиковали за недостаточно аутентичный индусский акцент. Азария отметил, что ему обидно, и в личном, и в профессиональном планах, если кто-то почувствовал себя «изгоем» из-за его работы.

Вместе с Азарией расстались со своими «цветными» героями Кристен Белл (озвучивала девочку-мулатку в сериале «Центральный Парк») и Майк Генри, около 20 лет дававший голос афроамериканцу Кливленду Брауну из «Гриффинов». Генри признался в Твиттере в любви к своему персонажу, но сделал вывод, что актеры должны изображать персонажей цвета кожи. Кристен Белл покаялась в «недостатке знаний» и собственной неосведомленности. Теперь же она расценивает подмену цвета кожи как дискредитацию особенностей представителей межрасовых браков и чернокожих американцев.
Дата публикации: 2020-06-28
Источник: Би-Би-Си
Всё о симпсонах! 2006 - 2012