Главная страница

Эпизод «Симпсонов» на канале Дисней Плюс пропал в Гонконге

На стриминговом сервисе Дисней Плюс пропал эпизод «Симпсонов», проходящий в Гонконге, где платформа была запущена ранее в этом месяце. Эпизод касается посещения семьи героев мультфильмов на площади Тяньаньмэнь в Пекине.

По сообщениям местных СМИ, 12-й эпизод 16 сезона 2005 года в Гонконге недоступен, хотя его показывают в других частях Азии (и можно посмотреть из Гонконга с помощью VPN).

На площади Тяньаньмэнь 4 июня 1989 года было жестоко подавлено студенческое восстание и снято знаменитое фото демонстранта, бросающего вызов приближающейся военной технике. Несколько сотен, а возможно, и тысяч протестующих были убиты. Все упоминания об этом подвергаются жесткой цензуре в материковом Китае, где значительная часть населения просто ничего не знает об этих событиях. Активисты в Гонконге, наоборот, хранят память о них на протяжении многих лет, проводят массовые публичные бдения и воздвигли выдающийся памятник в местном университете.

Гонконг был британской колонией до 1997 года, когда вернулся к китайскому правлению по схеме «одна страна, две системы». Гонконгский образ жизни, закон и капиталистическая экономика должны были сохраняться в течение 50 лет. Но в последние годы Китай пытается вместо этого ввести собственную «всеобъемлющую юрисдикцию» и заявил, что его договорные обязательства больше не актуальны. Марши и пикеты, посвященные 4 июня, были запрещены в Гонконге в 2020 и 2021 году под предлогом соображений безопасности от Ковида. Правительство приказало удалить памятник, а общественная телекомпания RTHK удалила свои прошлые репортажи о событиях на площади Тяньаньмэнь и протестах в Гонконге.
Дата публикации: 2021-11-29
Источник: Variety
Всё о симпсонах! 2006 - 2012