Dead Putting Society
Реклама
«Dead Putting Society»
«Общество мертвых гольфистов»
Эпизод «Симпсонов»
Барт делает первый удар в финале мини-гольф турнира.jpg
Лиза обучила Барта гольфу и физически, и психологически.
Номер эпизода 19
Код эпизода 7F08
Первый эфир 15 ноября 1990 года
Исполнительный продюсер Джеймс Л. Брукс, Мэтт Грейнинг, Сэм Саймон
Сценарист Джефф Мартин
Режиссёр Рич Мур
Надпись на доске «Я не 32-летняя женщина» (англ. I am not a 32 year old woman.)
Сцена на диване Вся семья садится на диван вместе с кошкой и собакой.
SNPP capsule

«Dead Putting Society» (рус. Общество мертвых гольфистов) — шестой эпизод второго сезона мультсериала «Симпсоны», премьера которого состоялась 15 ноября 1990 года.

Содержание

Сюжет

Гомер стрижёт свою лужайку, причём очень медленно, так как пользуется устаревшей газонокосилкой. Нед сначала даёт ему советы, а потом, когда Гомер попросил у Мардж пива и узнал, что пива в доме нет, Нед пригласил его к себе домой. Увидев роскошный подвал с настольными играми и пивом из Голландии, Гомер, разгорячившись после нескольких кружек пива, начинает обвинять Фландерса в хвастовстве, и тот выгоняет его. Вскоре после этого Нед, мучимый совестью, решает попросить прощениея, но это вызывает у Гомера лишь смех. Мардж, тем временем, говорит, что Фландерсы — замечательная семья, и что она очень бы хотела, чтобы Симпсоны были бы такими же дружными, как и Фландерсы. Гомер соглашается и приглашает всех поиграть в мини-гольф. Там же проводят время и Нед Фландерс со своим сыном Родом. Они предлагают Гомеру сыграть вместе. Возвращаясь домой, Барт и Род увидели вывеску о гольф-турнире решили поучаствовать в нём.

Гомер, придавший этому турниру очень большое значение, воспитывает в Барте чемпиона весьма странными методами: заставляет его придумать своей клюшке имя, вывешивает перед ним фотографию Рода и заставляет Барта каждый день смотреть на эту фотографию и думать, как сильно он ненавидит младшего сына Неда.

В то же время Барту решает помочь Лиза, делающая основной упор на моральных качествах Барта, и только затем изучающая физическую суть дела.

Перед началом турнира Гомер и Нед заключили пари, по которому отец мальчика, который не выиграл, должен будет стричь свой газон, одевшись в платье своей жены.

Силы Барта и Рода оказались равными. Встретившись в финале турнира и сыграв очень напряжённую партию, Барт с Родом решили объявить ничью. Гомер, желая досадить Неду, объявляет, что пари проиграно ими обоими, и на следующий день они стригли свои газоны в женских нарядах ко всеобщему удивлению.

Первое появление

  • Мод Фландерс

Интересные факты

  • Заглавие записки Неда Гомеру: «из маленькой кружки Неда».
  • В клубе по мини-гольфу, когда Гомер не смог вкатить мяч в лунку на дорожке с гориллой, он начинает двигать руками так же, как и сама горилла.
  • Там же у аттракциона «Сфинкс» написано: одно из семи чудес света, хотя это не так.
  • На доске, где висело объявление о гольф-турнире, кроме сумм, выдаваемых первым трём призёрам, также было написано: 4-ое место — лестное упоминание, всем, кто сделал удар клюшкой — хороший день и воздушный шарик.
  • Когда Барт и Лиза стоят на столе для бильярда и играют там в гольф, их убирают оттуда два человека, один их которых очень похож на клоуна Красти, только без грима.
  • В таблице можно увидет мальчика с фамилией Монро, что подразумевает под собой тот факт, что он — сын доктора Марвина Монро
  • На чеках написано, что дата проведения турнира — 8 ноября 1990 года (среда), однако турнир проходил в воскресенье.
  • Интересно то, что Лиза на тренировке держала над головой Барта зонтик во время дождя, хотя на соревнованиях, по правилам гольфа, такая помощь была бы запрещена.
  • Это первый эпизод, где открыто показана неприязнь Гомера к Неду Фландерсу.
  • Мод называет Неда пончиком, хотя в последующих сериях упоминается, что Нед — качок.
  • В библиотеке, Лиза взяла книгу китайского философа Лао-Цзы, а после занималась совместной с Бартом медитацией, задавала брату коаны — дзен загадки.

Культурные отсылки

Барт готовится к соревнованию (отсылка к фильму «Парень-каратист»)
  • Тренировка Барта, заключавшаяся в стоянии на одной ноге на мусорном баке — отсылка к фильму Парень-каратист. Кроме того, фраза Неда: «Милосердие к слабым, Тод» — также является отсылкой к этому фильму.
  • В самом начале серии, когда Барт делает записи в свою тетрадь для школьного научного конкурса, одна из надписей гласит: час дня, всё ещё картошка (англ. One O'Clock. Still just a potatoe). Примечательно то, что слово potato написано неправильно (с «е» на конце). Эта ошибка-отсылка к известной скандальной истории, произошедшей с Дэном Куэйлом, когда он сделал такую-же ошибку.
  • Название серии-отсылка к фильму «Dead Poets Society» (рус. Общество мёртвых поэтов).

Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024