Treehouse of Horror VII
Реклама
«Treehouse of Horror VII»
«Домик ужасов на дереве VII»
Эпизод «Симпсонов»
The Simpsons. Treehouse of Horror VII. The Thing and I.png
Хьюго готовится к воссоединению с Бартом
Номер эпизода 154
Код эпизода 4F02
Первый эфир 27 октября 1996 года
Исполнительный продюсер Билл Оукли[en]
Джош Вайнштейн[en]
Сценарист Кен Килер[en]
Дэн Грини[en]
Дэвид Сэмюэл Коэн
Режиссёр Майк Андерсон[en]
Сцена на диване Семья подходит к дивану на котором сидит Смерть, все члены семьи падают друг на друга. Смерть кладёт на них ноги[1].
Приглашённая звезда Фил Хартман в роли Билла Клинтона
SNPP capsule

«Treehouse of Horror VII» (рус. Домик ужасов на дереве VII) — первый эпизод восьмого сезона мультсериала «Симпсоны». Это очередной эпизод, посвященный Хэллоуину. В седьмом ежегодном эпизоде серии «Treehouse of Horror»[en] Барт обнаруживает своего потерянного брата-близнеца, Лиза выращивает колонию крохотных существ, а Кэнг и Кодос выдают себя за Билла Клинтона и Боба Доула, чтобы выиграть на президентских выборах 1996 года. Сценарий эпизода был написан Кеном Килером[en], Дэном Грини[en] и Дэвидом Сэмюэлом Коэном, режиссёром выступил Майк Андерсон[en][1]. Билла Клинтона озвучил Фил Хартман[1]. Эпизод длится около 30 минут[2].

Впервые эпизод был показан на канале FOX 27 октября 1996 года[3][2]. Чуть позже, 3 ноября, эпизод был показан в Великобритании; 31 октября 1998 года состоялся первый показ эпизода в Германии, а 18 марта 2001 года — в Венгрии[4]. В формате DVD эпизод, как и весь восьмой сезон сериала, был впервые выпущен компанией 20th Century Fox 15 августа 2006 года[5].

Содержание

Сюжет

Начало

Гомер пытается зажечь фонарь из тыквы с прорезанными отверстиями в виде глаз, носа и рта, однако, на его руку и вскоре на всё тело попадает огонь, отчего он начинает бегать и кричать. Затем появляется кровавая надпись «The Simpsons Halloween Special VII». В сцене на диване семья подходит к нему, однако, там уже сидит Смерть, которая касается их, и они умирают, падая друг на друга. Смерть хочет положить на что-нибудь ноги и кладёт их на труп Гомера.

The Thing and I (Нечто и я)

Барт и Лиза начинают слышать странные звуки в доме и думают, что они доносятся с чердака. Они рассказывают об услышанном Гомеру и Мардж, но Гомер утверждает, что не понимает, о чём они говорят, хотя позже сам относит ведро с рыбьими головами на чердак, а также видит, как кто-то поедает их там. Ночью Барт снова слышит те же звуки из вентиляционной шахты и следующим вечером Барт, Лиза и Мэгги начинают расследование и выясняют, что на чердаке действительно есть монстр. Гомер и Мардж поднимаются на чердак и Гомер, увидев на полу взломанные оковы, говорит: «О нет, он сбежал».

Мардж немедленно вызывает доктора Хибберта и он рассказывает, что Барт родился с сиамским близнецом Хьюго, который был соединён с Бартом только в области таза. Близнецы были разделены при рождении. Также было обнаружено, что Хьюго является слишком злым, чтобы жить в обществе, и Симпсоны сделали «самое гуманное из того, что можно было сделать»: Хьюго был прикован на чердаке, где Гомер кормил его рыбьими головами раз в неделю. Вскоре остальные члены семьи уходят на поиски Хьюго, оставляя Барта дома одного, но вскоре он обнаруживает, что Хьюго никуда не уходил.

Хьюго ловит Барта и относит его на чердак, связав его так, чтобы можно было пришить себя к Барту. Хьюго почти осуществил свой план, однако внезапно появляется доктор Хибберт и отбивает Хьюго от Барта, отметив, что левый близнец всегда является злым. Вскоре он понимает, что шрам Хьюго находится именно на левой стороне и что злым близнецом на самом деле является Барт. В конце концов, Хибберт и семья Симпсонов вместе с Хьюго садятся ужинать индейкой, оставляя Барта запертым на чердаке, вместе с рыбьими головами.

The Genesis Tub (Миска бытия)

Лиза в созданном ей мире

Лиза проводит научный эксперимент, чтобы пронаблюдать влияние колы на эмаль зубов: она кладёт в миску свой выпавший молочный зуб и наливает туда банку колы Buzz. Барт бьёт Лизу током в рамках своего проекта, чтобы доказать, что «ботаники» проводят электричество. Миска была также подвержена току, что дало необычную реакцию и создаёт около зуба крохотных существ. Лиза обнаруживает это на следующий день и удивляется тому, как люди из созданного ей мира быстро развиваются, проходя через различные этапы развития цивилизации и в конечном итоге становятся более развитыми, чем человечество. Вскоре Барт, интересуясь миской, тыкает в неё пальцем, разрушая небольшую часть созданного Лизой мира.

Люди из микромира на это реагируют и посылают ночью отряд боевых кораблей, который нападает на Барта. Барт клянётся отомстить обитателям микромира и вскоре бежит к Лизе для того, чтобы смыть содержимое миски в унитаз, однако она защищает её. Вскоре Лизу уменьшает красный луч, забирая в микромир, где его граждане объясняют, что считают её Создателем и Богиней своего мира, а Барта — Дьяволом. Она обещает остановить выходки своего брата, если они вернут её назад в свой мир, но тут выясняется, что обратный луч ещё не изобретён. В это же время Барт забирает миску с микромиром Лизы и показывает её на научной ярмарке в спрингфилдской начальной школе, за что получает на ней первый приз.

Citizen Kang (Гражданин Кэнг)

Кэнг и Кодос принимают форму Билла Клинтона и Боба Доула

Во время рыбалки на озере Гомера похищают инопланетяне Кэнг и Кодос. Когда они требуют отвезти их к текущему правителю Земли, Гомер говорит о предстоящих президентских выборах в США и о том, что кандидатами на пост президента являются Билл Клинтон и Боб Доул. Кэнг и Кодос похищают обоих кандидатов в «правители Земли», помещая их в два анабиозных цилиндрических сосуда.

Кэнг и Кодос принимают их формы, чтобы один из них стал «правителем Земли». Перед тем как вернуть Гомера на Землю, они замачивают его в роме, поэтому его объяснениям о том, что это не люди, а пришельцы, никто не верит. Позднее Гомер натыкается на плохо спрятанный космический корабль и пытается освободить настоящих кандидатов в «правители Земли», но вместо этого он случайно выпускает их в открытый космос. За день до выборов Гомер успешно раскрывает реальные лица инопланетян. Понимая, что уже слишком поздно искать новых кандидатов, один человек в толпе решает проголосовать за кандидата от третьей партии. Тем не менее, Кэнг и Кодос убеждают землян, что это будут выборы впустую. Кэнг побеждает на выборах президента и использует граждан Америки как рабов для того, чтобы построить гигантскую лучевую пушку, направленную на неизвестную планету[3][6][7].

Производство и культурные отсылки

В данном эпизоде три небольших истории не объединены общим сюжетом, как это, обычно, бывает в эпизодах Treehouse of Horror. Эти истории вырезаны из прошлогодней серии, поэтому авторы не захотели написать новый общий сюжет к всему эпизоду[8].

Каждая часть эпизода была написана разными сценаристами: часть «The Thing and I» была написана Кеном Килером[9], часть «The Genesis Tub» — Дэном Грини[10], а часть «Citizen Kang» — Дэвидом Сэмюэл Коэном[11]. Несмотря на сходство в сюжете, часть «The Thing and I» не была основана на фильме «Существо в корзине»[9]. Идея первой части создана на основе фильма Dragonwyck[en][12]. Часть «Tub Genesis» была первоначально придумана Коэном[11], который, как позже было отмечено в эпизоде «Это уже было у „Симпсонов“» анимационного сериала «Южный парк», пародирующем эту серию, идея была взята из эпизода сериала The Twilight Zone[en] под названием «The Little People»[13].

Сцена, где Барта атакуют крошечные корабли, знаменует одно из первых применений компьютерной анимации в мультсериале, которая была использована для создания моделей кораблей[13]. Президентские выборы 1996 года произошли через несколько дней после выхода эпизода в эфир[11]. По словам Коэна, часть «Citizen Kang» нарушила все правила сериала, так как были названы конкретные кандидаты и эпизод был показан примерно в одно время с выборами[8].

Во время части «The Thing and I» Гомер поёт песню Fish Heads[en] (рус. Рыбьи головы, дуэт Barnes & Barnes[en])[14]. Падение Гомера с летающей тарелки в купол Капитолия является отсылкой к фильму «Земля против летающих тарелок»[11]. Название второй части эпизода является отсылкой к фильму «Король и я», а название третьей — к фильму «Гражданин Кейн»[12].

Оценки

В своем первоначальном вещании эпизод «Treehouse of Horror VII» был тридцать первым в рейтингах за неделю 21—27 октября 1996 года, с рейтингом Нильсена 10,5, что эквивалентно около 10,2 млн просмотров. Это было третье самое высокорейтинговое шоу той недели на канале Fox, после сериалов «Тысячелетие» и «Секретные материалы»[15]. На IMDb.com эпизод получил рейтинг 8,3 звезды из десяти[2].

В 2006 году сайт IGN.com поставил часть «Citizen Kang» на седьмое место в своём списке лучших частей эпизодов «Treehouse of Horror»[16]. Лозунг Кэнга в обличии Боба Доула «Аборты для одних, маленькие американские флаги для других!» был назван газетой A.V. Club[en] одной из лучших фраз за всю историю шоу[17]. Группа, играющая в жанре ска-панк, I Voted for Kodos[en] взяла своё название из фразы Гомера «Не вините меня, я голосовал за Кодоса», сказанной им в конце части «Citizen Kang»[8]. В статье журнала Entertainment Weekly Мэтт Грейнинг назвал эпизод своим седьмым наиболее любимым из всех эпизодов шоу[18]. Фраза «Мы достигли предела того, чему нас может научить ректальное зондирование» является одной из наиболее любимых Грейнингом[19].

На IMDB.com отмечено, что создатели эпизода допустили одну нестыковку: когда Клинтон и Доул были помещены в два анабиозных цилиндрических сосуда, высота металлических колец на сосудах изменялась в различных ракурсах. Спереди они были достаточно высоки, чтобы покрыть область паха, а сзади — достаточно низки, чтобы показать ягодицы Клинтона и Доула[20].

Примечания

  1. 1 2 3 Treehouse of Horror VII BBC.co.uk. Проверено 28 марта 2007
  2. 1 2 3 Treehouse of Horror VII (англ.) на сайте Internet Movie Database
  3. 1 2 «Treehouse of Horror VII» The Simpsons.com. Проверено 28 марта 2007
  4. Treehouse of Horror VII (1996): Release dates  (англ.). imdb.com. Проверено 7 марта 2012.
  5. The Simpsons - The Complete 8th Season (Regular)  (англ.). TVShowsOnDVD.com. Проверено 14 марта 2008.
  6. Мартин Уоррен I Can't Believe It's a Bigger and Better Updated Unofficial Simpsons Guide. — Virgin Books, 2000. — ISBN 0-7535-0495-2
  7. Ричмонд Рэй The Simpsons: A Complete Guide to our Favorite Family. — Harper Collins Publishers, 1997. — P. 173. — ISBN 0-00-638898-1
  8. 1 2 3 Вайнштейн, Джош. Комментарии к восьмому сезону мультсериала «Симпсоны» [DVD]. 20th Century Fox.
  9. 1 2 Килер, Кен. Комментарии к восьмому сезону мультсериала «Симпсоны» [DVD]. 20th Century Fox.
  10. Грини, Дэн. Комментарии к восьмому сезону мультсериала «Симпсоны» [DVD]. 20th Century Fox.
  11. 1 2 3 4 Коэн, Дэвид. Комментарии к восьмому сезону мультсериала «Симпсоны» [DVD]. 20th Century Fox.
  12. 1 2 Treehouse of Horror VII (1996): Movie connections  (англ.). imdb.com. Проверено 7 марта 2012.
  13. 1 2 Андерсон, Майк Б.. Комментарии к восьмому сезону мультсериала «Симпсоны» [DVD]. 20th Century Fox.
  14. Кастелланета, Дэн. Комментарии к восьмому сезону мультсериала «Симпсоны» [DVD]. 20th Century Fox.
  15. Associated Press. World series makes Fox a champ, Sun-Sentinel (October 31, 1996), стр. 4E.
  16. Гольдман, Эрик; Иверсон, Дэн; Зоромски, Брайан Top 10 Segments from The Simpsons' Treehouse of Horror  (англ.). IGN (30 October 2006). Проверено 12 марта 2012.
  17. Бан, Кристофер; Донна Баумэн, Джош Моделл, Ноэль Мюррей, Натан Рэбин, Таша Робинсон, Кайл Райан, Скотт Тобиас Beyond "D'oh!": Simpsons Quotes For Everyday Use  (англ.). The A.V. Club (26 April 2006). Проверено 3 июля 2006.
  18. Дэн Снирсон Springfield of Dreams  (англ.). Entertainment Weekly (14 January 2000). Проверено 30 марта 2007.
  19. Грейнинг, Мэтт. Комментарии к восьмому сезону мультсериала «Симпсоны» [DVD]. 20th Century Fox.
  20. Treehouse of Horror VII (1996): Did You Know?  (англ.). imdb.com. Проверено 7 марта 2012.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024