Змей Джейлбёрд
Реклама
Персонаж мультсериала «Симпсоны»
Zmey Djeylberd.jpg
Змей Джейлберд
Пол:

Мужской

Волосы:

шатен

Возраст:

неизвестно, примерно 28-35 лет

Работа:

преступник, бывший археолог.

Близкие родственники:

сын Джереми, девушка Глория

Первое появление:

The War of the Simpsons

Озвучивает:

Хэнк Азария

Змей Джейлбёрд (англ. Snake Jailbird) (Снейк, настоящее имя Честер "Змей" Турли) или просто «Змей», как его чаще зовут, — вымышленный персонаж мультсериала «Симпсоны». Озвучен Хэнком Азариа.

Спрингфилдский преступник-рецидивист, Змей постоянно находится в розыске, но из-за некомпетентности городской полиции в тюрьме его видят редко («Jailbird» с английского переводится как «закоренелый преступник», дословно — «тюремная пташка»).

Змей говорит с «валлибойским» акцентом, что намекает на принадлежность Змея к высшему классу, но составляет комическое противоречие с его преступным статусом (впрочем, биография Змея разрешает это противоречие).

Впервые Змей упоминается во эпизоде «Война Симпсонов» второго сезона во время вечеринки Барта и Лизы. В эпизоде «Чёрный вдовец» Сайдшоу Боб называет его имя при прощании с сокамерниками после предоставления ему условно-досрочного освобождения. Хэнк Азариа, озвучивая Змея, спародировал голос своего соседа по колледжу.

В эпизоде «Как бы бесконечная история» Лиза рассказывает версию того, как Змей стал преступником.

Молодой профессор археологии Джейлбёрд (пародия на Индиану Джонса) стал грабить магазины в отместку за то, что кто-то украл найденные им золотые монеты (на самом деле клад украл Мо Сизлак). Змей находится в дружески-враждебных отношениях с Апу Нахасапимапетилоном, чей магазин он грабит с лёгкостью и достаточно часто, так что Апу считает постоянные ограбления совершенно нормальными. В одном из эпизодов Змей похищает буквально весь Kwik-E-Mart с помощью грузовика с плоским кузовом, заявив: «Я везу это в Мексику!». В другой раз он и Апу состоят под наблюдением психиатра. Анализируя преступления Змея, доктор связывает это с его неудовлетворённым желанием жениться.

В нескольких сериях указывается, что у Змея есть сын Джереми. Он, как представляется, пойдёт по стопам отца: в эпизоде «Pygmoelian» Джереми при помощи Змея угоняет велосипед Лизы. Змей светится от гордости, когда его сын восклицает: «Папочка, я украл!»

Также у Змея есть подруга Глория, которая разделяет его антисоциальные взгляды, хотя и является представительницей закона.

Интересные факты

  • Змей в своё время обучался в Принстоне (в 1 эпизоде 20 сезона «Sex, Pies and Idiot Scrapes» он сообщает: «[Моя мамочка сказала бы, что] решение взять академический отпуск в Принстоне было худшим решением в моей жизни»).
  • В 4 серии 19 сезона («I Don't Wanna Know Why the Caged Bird Sings»), в Спрингфилдской тюрьме между Змеем и его девушкой происходит интересный диалог:
 — Привет, детка, слушай внимательно. Кто-то редактирует мою биографию в Википедии. Я хочу, чтобы ты убила его.
 — Без проблем, козлёночек! Я утоплю его в том же озере, что и того надоедливого адвоката.
  • Хранит сигареты в рукаве футболки.
  • Настоящее имя Змея впервые фигурирует в серии «The Fool Monty» в списке горожан, имеющих право воспользоваться безумным состояние мистера Бернса. В списке имя Честер "Змей" Турли (Chester "Snake" Turley) стоит прямо после имени Апу. Позже Змей подтверждает, что в очереди на использование Бернса он - следующий за Апу.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024