Симпсоны (сезон 2)
Реклама

Второй сезон «Симпсонов» был показан на телеканале Fox в период с 11 октября 1990 по 9 мая 1991 года и содержит 22 эпизода. Начался сезон эпизодом Bart Gets an F. Еще одна серия — Blood Feud — была показана летом, после официального окончания сезона. Контролировали создание сезона Мэтт Грейнинг, Джеймс Брукс и Сэм Саймон.

Сезон был выпущен на DVD в 2002 году

Список серий

# Название Дата выпуска Код серии
14 - 1 «Bart Gets an F»  11 октября, 1990 7F03

После провала теста по истории США Барт просит Мартина Принса помочь ему. В обмен Барт обещает Мартину научить его, как быть крутым и чтобы над ним не смеялись, как над «ботаником». В результате Барт перестарался, и Мартин потерял интерес к учебе. Над Бартом нависла угроза повторного провала. Барт занимался всю ночь, но… все равно получил «двойку». Однако, оставшись с Миссис Крабаппл наедине, Барт показывает некоторые знания истории, и та ставит Барту «три с минусом». Листок с оценкой с почетом водружается на дверь холодильника Гомером.

Приглашённая звезда: Марсия Уоллес 
15 - 2 «Simpson and Delilah»  18 октября, 1990 7F02

Гомер участвует в экспериментальной программе по отращиванию волос. И он обретает новые волосы, становясь совершенно новым человеком. Мардж находит его очень сексуальным, Мистер Бёрнс продвигает Гомера по службе и дает ему помощника по имени Карл, который гарантирует, что каждое его действие правильно и удачно. Но вскоре волосы снова выпадают, и удача отворачивается от Гомера.

Приглашенная звезда: Харви Фирштейн в роли Карла. 
16 - 3 «Treehouse of Horror» 
«The Simpsons Halloween Special»
25 октября, 1990 7F04

В этом первом эпизоде ежегодного показа серий, посвященных празднику Хеллоуин, Симпсоны попадают в дом с привидениями, отправляются в космос и читают жуткую классическую литературу. В первой части семья оказывается в доме, который пытается заставить их перерезать друг друга. Во второй части Кэнг и Кодос забирают Симпсонов на свой космический корабль, где развлекают и откармливают их. В третьей части Лиза читает Барту страшную поэму Эдгара Алана По «Ворон».

Приглашенная звезда: Джеймс Эрл Джонс в роли Рассказчика 
17 - 4 «Two Cars in Every Garage and Three Eyes on Every Fish»  1 ноября, 1990 7F01
Барт и Лиза поймали трехглазую рыбу в пруду неподалеку от Спрингфилдской Атомной Станции и развернули кампанию против Мистера Бернса в прессе. Чтобы противостоять нападкам в прессе, Мистер Бернс решает баллотироваться на пост губернатора. Он приглашает команду имиджмейкеров, чтобы они сделали из него в глазах избирателей хорошего парня. Но ни один имиджмейкер в мире не смог помочь Бернсу, когда Мардж в прямом эфире приготовила ему эту трехглазую рыбу и заставила Бернса съесть ее, после чего все узнали его истинные чувства насчет радиации на его станции. 
18 - 5 «Dancin' Homer»  8 ноября, 1990 7F05

Гомер получает широкую известность в Спрингфилде, когда становится талисманом местной бейсбольной команды. Владельцу команды так понравились специальные танцы и движения Гомера, что он предложил ему быть талисманом в столице. Гомер понимает, что его танцы, которые так нравились его землякам, совершенно не нравятся столичным жителям, и перестает быть талисманом команды.

Приглашенная звезда: Тони Беннет в роли самого себя 
19 - 6 «Dead Putting Society»  15 ноября, 1990 7F08
В городе проходит чемпионат по минигольфу среди детей. Гомер заключает пари со своим соседом, Недом Фландерсом: отец проигравшего переодевается в женское платье и стрижет газон соседа. Однако соревнования заканчиваются вничью, и это ставит Гомера с Недом в двусмысленную ситуацию. 
20 - 7 «Bart vs. Thanksgiving»  22 ноября, 1990 7F07
Первое появление Жаклин Бувье. Лиза проводит весь день Благодарения за собиранием поделки, посвященной женщинам-героям Америки. Чтобы освободить больше места на столе для еды, Барт нечаянно смахивает произведение Лизы в камин, и оно сгорает. За это его оставляют без Ужина. Барт обижается и выпрыгивает из окна. Он бродит по улицам, взяв с собой Маленького Помощника Санты. В конце концов они останавливаются в каком-то бомжатнике. Возвратившись домой, Барт приносит извинения Лизе насчет разрушенной поделки. 
21 - 8 «Bart the Daredevil»  6 декабря, 1990 7F06
У Барта появляется новый кумир - Капитан Лэнс Мэрдок, сорвиголова, который попытался перепрыгнуть на мотоцикле через резервуар, наполненный большими белыми акулами, электрическими угрями, пираньями, крокодилами, свирепыми львами и каплей крови, которая злила и сводила их с ума. Вдохновленный подвигом Мэрдока, Барт начинает делать опасные трюки на скейтборде. Вскоре он решает покорить самое опасное место - Спрингфилдский Овраг. Гомер пытается отговорить Барта от прыжка, однако сам оказывается в пропасти. 
22 - 9 «Itchy & Scratchy & Marge»  20 декабря, 1990 7F09
Осмыслив, что кадры из мультфильма "Щекотка и Царапка" оказывают негативное воздействие на детей, Мардж создает кампанию против насилия в мультфильмах. Это заставляет создателя «Щекотки и Царапки» поменять идею мультика. Теперь герои этого мультфильма становятся дружелюбными и добрыми. Вследствие чего рейтинг шоу падает до нуля. Тем временем жители Спрингфилда просят Мардж возглавить движение против приезда в город выставки, где будет показана скульптура «Давид» Микеланджело. Не найдя резона в этой задумке, Мардж теряет авторитет среди ее команды, которая ее поддерживала. 
23 - 10 «Bart Gets Hit by a Car»  10 января, 1991 7F10

Мистер Бернс сбивает Барта машиной. Находясь в коме, Барт посещает и рай, и ад. После консультации с адвокатом Лайнелом Хатцом, Гомер и Мардж подают иск на Бернса о компенсации на сумму в миллион долларов. Бернс соглашается на $500.000, но, узнав, что Барт все это время симулировал, не дает Симпсонам ни цента.

Приглашенная звезда: Фил Хартман в роли Лайонела Хатса 
24 - 11 «One Fish, Two Fish, Blowfish, Blue Fish»  24 января, 1991 7F11

Гомер попадает в японский рыбный ресторан. Он задался целью попробовать каждый вид рыбы, который есть в меню. Съев ядовитую часть «ядовитой рыбы», Гомер отравляется. Доктор Хибберт говорит Гомеру, что ему осталось жить 24 часа. Так как осталось жить один день, Гомер составляет список важных дел, которые ему надо успеть сделать, но он проспал половину оставшегося дня. До того, как яд его убьет, Гомер пытается выполнить все пункты своего списка. Пережив ночь, видя, что яд не подействовал, Гомер продолжает жить той жизнью, какой и раньше - смотреть телевизор и есть чипсы.

Приглашенная звезда: Ларри Кинг в роли самого себя 
25 - 12 «The Way We Was»  31 января, 1991 7F12

У Симпсонов ломается телевизор, и Мардж захотела рассказать детям о том, как она познакомилась с Гомером. Она рассказывает про 1974 год, когда Гомер был простым студентом высшей школы, а Мардж - подающей надежды феминисткой. Гомер влюбляется в Марж и пытается сблизиться с ней, попросив ее помочь ему с французским языком. После долгих часов занятий Гомер начинает нравиться Мардж. Однако, когда Гомер сказал, что он вовсе не изучает французский язык, а сказал это только для того, чтобы назначить ей свидание, Мардж обижается на него и отказывает Гомеру во встрече. Вместо него она назначила свидание с Арти Зиффом - занудным членом коллегии, в которой состояла Мардж. После ужасного свидания, Мардж понимает, что Гомер - это то, что ей нужно.

Приглашенная звезда: Джон Ловитз (англ.) в роли Арти Зиффа и Мистера Секофски 
26 - 13 «Homer vs. Lisa and the 8th Commandment»  7 февраля, 1991 7F13
Гомер становится самым популярным человеком в Спрингфилде, когда он осуществляет нелегальное подключение к платному кабельному телевидению. Но Лиза против этого и обещает, что Гомер окажется в Аду, потому что не выполняет Восьмую Заповедь - «Не укради». Лиза советуется с Преподобным Лавджоем, который говорит, что она просто не должна смотреть украденное ТВ. Позднее, Гомер приглашает всех своих новых друзей к себе домой посмотреть по кабельному очень важный боксерский поединок, но в нем начинает просыпаться совесть, и Гомер после боя, отключает кабельное ТВ. 
27 - 14 «Principal Charming»  14 февраля, 1991 7F15
Мардж просит Гомера помочь найти своей сестре Сельме мужа. В процессе поиска Гомер заходит в школу, встречает директора Скиннера и понимает, что Скиннер - то, что надо для Сельмы. Скиннер соглашается встретиться с Сельмой, но по ошибке влюбляется в Петти, другую сестру Мардж, заставляя Сельму еще больше огорчиться. Петти очень понравился Скиннер, но она не смогла принять его предложение, чтобы не сделать больно своей сестре. 
28 - 15 «Oh Brother, Where Art Thou?»  21 февраля, 1991 7F16
От своего отца Эйба Гомер узнаёт, что у него есть сводный брат, которого Эйб в младенчестве сдал в приют. Гомер находит его. Сводный брат, Герберт Пауэлл, живёт в Детройте и является владельцем автомобильной компании. Он приглашает Гомера в гости и привлекает его к участию в разработке проекта своего нового автомобиля. Однако, автомобиль оказывается нерентабельным, что приводит Герберта к разорению. 
29 - 16 «Bart's Dog Gets an F»  7 марта, 1991 7F14

Собака Симпсонов - Маленький помощник Санты - ведёт себя безобразно. Она сгрызает новые, очень дорогие кроссовки Гомера и семейную реликвию - одеяло, которое вышивали несколько поколений предков Мардж по женской линии. Разъярённый Гомер хочет прогнать собаку, но Барт уговаривает отдать её в собачью школу, где собаку научат вести себя примерно. Но пёс совершенно не поддаётся дрессировке. В последний вечер перед экзаменом Барту неожиданно удаётся найти взаимопонимание с собакой, и в итоге Помощник Санты кое-как выдерживает экзамен и остаётся в доме.

Приглашенная звезда: Фил Хартман и Трейси Ульман 
30 - 17 «Old Money»  28 марта, 1991 7F17

Дедушка Симпсон влюбляется в Биатрис Симмонс, пациентку дома престарелых. Завязался роман. Неожиданно Биа умирает и оставляет деду все свое наследство - $106000. Дед решает отдать деньги на благотворительность, но никак не может выбрать того, кто действительно нуждается в этих деньгах. В конце концов он отдает все деньги дому престарелых на покупку нового оборудования.

Приглашенная звезда: Одри Медоус (англ.), Фил Хартман и Марсия Уоллес. 
31 - 18 «Brush with Greatness»  11 апреля, 1991 7F18

Интересы Мардж насчет искусства оживают вновь, когда она находит старые полотна, которые она рисовала в юности. Вступив в кружок рисования Профессора Ломбардо в Спрингфилдском Колледже, Мардж рисует картину, которая побеждает на Спрингфилдской выставке. Ее работа попадает на глаза Мистеру Бернсу, который заставляет Мардж нарисовать его личный портрет. Это оказалось очень сложным заданием, потому что Мардж не видела в Бернсе ничего доброго. В конце концов она нарисовала его таким, каким он есть на самом деле. Гомер садится на диету.

Приглашенные звезды: Джон Ловитз (англ.) в роли Профессора Ломбардо; Ринго Старр в роли самого себя. 
32 - 19 «Lisa's Substitute»  25 апреля, 1991 7F19

Когда учительница Лизы Мисс Гувер заболевает, в класс на замену приходит мистер Бергстром. Лиза находит, что методы обучения, применяемые мистером Бергстромом, очень хороши и интересны, и у Лизы появляется новая любовь к обучению. Когда же мисс Гувер выздоравливает и возвращается в класс, Лиза очень расстраивается, потому что теряет положительного героя, на которого надо равняться. Вскоре Лиза понимает, что она может найти своего героя в других людях, включая своего отца.

Приглашенная звезда: Дастин Хофман и Марсия Уоллес. 
33 - 20 «The War of the Simpsons»  2 мая, 1991 7F20
Когда Гомер напился и опозорился на вечеринке, на которой собрались все друзья и соседи Симпсонов, только одно могло спасти брак Гомера и Мардж. Это посещение собрания «Проблемы брака в выходные дни», устраиваемого Преподобным Лавджоем на озере «Зубатки». Мардж озабочена сохранением брака, но Гомер больше думает о том, как поймать Генерала Германа - громадную рыбу-легенду этого озера. Мардж объявила Гомеру, что если он хочет сохранить их брак, то он не должен даже думать о рыбалке. Но однажды утром Гомер не смог устоять перед соблазном выловить Генерала Германа. Когда Мардж увидела в лодке Гомера с огромной рыбиной, она обвинила Гомера во лжи и в нежелании жить вместе. Гомер доказал свою любовь единственным способом, которым мог: отпустил Генерала Германа в озеро. 
34 - 21 «Three Men and a Comic Book»  9 мая, 1991 7F21

Барт загорается желанием купить первый выпуск комикса «Радиоактивный Человек». Но он никак не может собрать 100 долларов на покупку. Вместе с Милхаузом и Мартином Принцем, Барт, наконец, собирает нужную сумму и они втроем покупают журнал. Однако этот комикс становится причиной раздора, когда дети не смогла решить, у кого будет храниться эта вещь и как долго. Барт, Милхауз и Мартин начинают вражду, грозящую им не только потерей вложенных денег, но и дружбы.

Приглашенная звезда: Клорис Личмен и Даниэль Штерн (англ.). 
35 - 22 «Blood Feud»  11 июля, 1991 7F22
Монтгомери Бёрнсу срочно требуется переливание крови, и его спасает Барт Симпсон. Гомер ожидал, что Бёрнс щедро вознаградит их, и, не дождавшись этого, посылает ему оскорбительное письмо. Бёрнс строит планы мести, но Вэйлон Смитерс убеждает его в том, что он неправ. Тогда Бёрнс всё-таки решает отблагодарить Барта и дарит Симпсонам огромную статую, которая едва помещается у них в комнате. 

DVD

Сезон был выпущен на DVD в Америке 6 августа 2002 года, в Европе 8 июля 2002 года, а в сентябре и в Южной Америке.

Регион 1 Регион 2 Регион 4
6 августа, 2002 8 июля, 2002 сентябрь 2002



Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Всё о симпсонах! 2006 - 2024