Главная страница

Кому мешают Симпсоны

Где бы ни показывали «Симпсонов», всегда находится определённая часть зрительской аудитории, которую мультфильм раздражает либо возмущает. Как правило, люди с плохим чувством юмора и повышенным ханжеством склонны навязывать своё мнение окружающим, поэтому они обращаются с жалобами в органы власти с требованиями «запретить и не пущать!». Согласно демократическому законодательству, власти вынуждены реагировать.

Именно по такому сценарию шла борьба с «Симпсонами» на Украине. Как видим, здравый смысл всё-таки возобладал. В России подобное также происходило - были и судебные процессы, и заявления депутатов Госдумы с требованиями запретить сериал. Якобы Симпсоны внедряют в неокрепшие умы молодого идеи агрессии и насилия, антагонизма с семейными ценностями. На самом деле, такой взгляд чрезвычайно поверхностен, а более внимательное изучение мультсериала могло бы показать, что все негативные явления в нём являются объектами скорее тонкой сатиры, или, как это сейчас принято называть, «троллинга». Этой или близкой к ней точки зрения неизменно и придерживались российские суды.

В иных случаях власти государства исходят из религиозных соображений. В частности, в ОАЭ сериал для показа подвергли ряду изменений - из него изъяли все сцены употребления пива и бекона, назвали хот-доги говяжьими сосисками и «запретили» Гомеру ходить в бары с «отбросами общества». Под полным запретом «Симпсоны» - в Иране, а в Турции богохульством считают все серии с участием Бога и дьявола.

В Венесуэле «Симпсонов» никогда не показывают в утреннем эфире - таково было единоличное решение Уго Чавеса, ныне покойного. Судя по всему, его преемник будет придерживаться той же линии во внешней и внутренней политике, следовательно, судьба «Симпсонов» в этой стране не изменится.

Любопытно, что в США, где мультфильм сейчас является самым популярным, культовым и чуть ли не национальным достоянием, поначалу также существовало его жёсткое неприятие - как со стороны зрителей, так и властей. В частности, против «Симпсонов» открыто выступали супруги Джордж и Барбара Буш. Впрочем, ни к каким неприятным последствиям для сериала это не привело.
Дата публикации: 2013-04-25
Всё о симпсонах! 2006 - 2012