Главная страница

Мультики вне закона

Симпсонов запрещали в США, Бразилии, по всему остальному миру из-за хулиганства, насилия, подрыва семейных ценностей, оскорбления общественных деятелей и целых стран. В Бразилии департамент туризма назвал неимоверно оскорбительной серию о бразильском городе, представленном в виде джунглей с мартышками. Ее не показывают в стране до сих пор. Хотя сериал весьма лоялен к некоторым странам. Гомер даже пиво не пьет и не ест бекона в сериях для ОАЭ. В Ватикане Симпсонов назвали «реалистичными и умными». За долгую историю мультипликации вне закона оказывались далеко не только Симпсоны.

Винни-Пух запрещен в Китае из-за сходства Винни с лидером партии и страны Си Цзиньпином. Как утверждают пользователи за Великой китайской стеной, даже характером.

Свинку Пеппу запретили в Австралии за то, что в одной серии подбивала дружить с паучком Тоненькие Ножки. Австралия – место обитания свыше 10 тыс. видов пауков, в том числе многих ядовитых.

Тома и Джерри частично запрещали по всему миру за пропаганду курения, алкоголя, употребления вредных веществ, насилия: не разрешали к показу некоторые серии, удаляли сцены, заменяли персонажи. Как и в «Ну, погоди!» и Леопольде, насилие «положительного» героя в отношении «отрицательного» совершенно безнаказанно.

В Луни Тюнз по всему миру запретили серию «Одно пиво» за употребление алкоголя. Серия запрещена к показу, но разрешена к продаже на DVD.

Мультфильмы с Дональдом Даком запрещены в Финляндии из-за его отказа носить штаны. Кроме того, по оценке Хельсинского комитета по делам молодежи, эти мультфильмы – угроза морали и семейным ценностям, пропаганда нездорового влечения к деньгам.

«Бременских музыкантов» в России запретили к показу с 6:00 до 23:00 всего за одно строчку «Наша крыша – небо голубое». В этом чиновники увидели пропаганду бродяжничества. Та же участь из-за сходных обвинений постигла в РФ «Крокодила Гену»: Чебурашку признали лицом без определенного места жительства из-за ночи в телефонной будке. А Гена курит. В компанию к этим мультикам попали и «Ну, погоди!»: их, как и Бременских музыкантов, и Крокодила Гену, в нашей стране можно показывать тоже только после 11 до 6 утра или с купюрами. За что – всем в России понятно.
Дата публикации: 2017-11-30
Источник: AdMe
Всё о симпсонах! 2006 - 2012