Главная страница

Создателя Масяни «немного бесит» большой успех последнего эпизода

Олег Куваев нарисовал первые эпизоды «Масяни» в 2001-м. За 21 год со времени знакомства со своими зрителями Масяня вышла за Хрюнделя, родила пару детей, но из Питера не уехала. Последняя серия, «Санкт-Мариубург», поставил под вопрос будущее существование самого Питера. Но Масяня никуда в нем останется, еще раньше решил ее создатель. Которого «немного бесит», что эта серия так сильно впечатлила зрителей.

«Санкт-Мариубург» – третий мульт про Масяню с 24 февраля. Во время создания первого из них Олегу Куваеву не было понятно, что делать: это юмористические мультики, а ситуация была совершенно не смешной. Главный метод юмористов – преувеличивать, но вдруг оказалось, что преувеличивать некуда. Шутить казалось невозможным ни с этической, ни с технической точки зрения.

Делая первый из трех мультов, Олег Куваев вспоминал эпизод Масяни «Во вне», снятый после «Норд-Оста». В этом мультике Масяня вопрошает, откуда в мире столько злости и насилия. Они с Хрюнделем забираются на крышу, откуда всё видно по-другому, и разбираются: люди – сволочи или просто идиоты, что в принципе излечимо. «Норд-Ост» в мультике не упоминается. Мультипликаторы нашли решение, которое сработало тогда, но не помогло бы в текущей ситуации.

Сейчас Олег Куваев не видит для себя вариантов, кроме как продолжать снимать мультфильмы. Выступления стендаперов по подвалам в Украине дали ему стимул продолжать. Там комики используют юмор, чтобы поддерживать людей. Они помогли мультипликатору продолжить работать.

В последнем из трех мультов Олег Куваев хотел напомнить о человечности. Ему непонятны люди, которые пишут в интернете очень жестокие, бесчеловечные слова. Хотя ему, «честно говоря», в последнем мульте хотелось все на хрен пополам раздолбать, совсем плохой конец мульта казался Олегу логичным. Он не помешал бы ему продолжать сериал: анимация хороша тем, что в ней делаешь абсолютно всё что хочешь. Там нет ограничений, кроме этических. Олег работал над эпизодом полтора месяца – дольше, чем бывает обычно (с месяц). Было очень трудно.

Масяня в последних сериях стала более женской: женщины в стрессовых ситуациях лучше мужчин умеют собираться, быстрее приходят в себя и понимают, что делать, в принципе более ориентированы на выживание, особенно те, у кого есть семья и дети. Масяня в этих сериях не очень понимает, как это все стало реальностью, но от нее гораздо больше пользы. Олег Куваев еще раньше решил, что его герои будут расти, взрослеть, умнеть, может, стареть, как и он, и люди, которые выросли на «Масяне».

Олег Куваев несколько в шоке от сильной реакции, которую вызвал его последний мульт. Он не ожидал и немного этим разочарован. Это даже «немного бесит»: нарисованный персонаж затронул людей больше, чем живые ролики. У режиссера ощущение, что сейчас началось привыкание. То, во что еще недавно никто просто не верил, превращается в обыденность. Может, потому мульт и подействовал – он вышел тогда, когда начала проявляться эта фаза.

Масяня не переехала из Питера, потому что Олега Куваева уговорили питерцы. Он серьезно обдумывал этот вопрос: весь тусняк начала 2000-х уехал. Были основания, чтобы и Масяня, списанная с этих людей, уехала. Но, обсудив вопрос с патронами и друзьями, Олег решил оставить ее в Питере: должно же там оставаться что-то человеческое.
Дата публикации: 2022-07-15
Источник: Meduza
Всё о симпсонах! 2006 - 2012